Пользователь 9111.ru
Серпухов, 16.08.2008, 21:05

Включается ли отпуск по уходу за ребенком в стаж для досрочного начисления трудовой пенсии педагогическим работникам?

Вопрос №621171 из г. Серпухов
опубликован 16.08.2008, 21:05
Входит ли в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости педагогического работника (воспитателя детского сада) в соответствии с п.10 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ": - время декретного отпуска; - отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет; - отпуск по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет? На основании каких нормативных актов отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж для досрочного начисления трудовой пенсии по старости? Как можно объяснить, что некоторые воспитатели добиваются через суд признания включения отпуска по уходу за ребенком в этот стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос : "На основании каких нормативных актов отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж для досрочного начисления трудовой пенсии по старости?"

Ответ: на основании ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ваш вопрос: "Как можно объяснить, что некоторые воспитатели добиваются через суд признания включения отпуска по уходу за ребенком в этот стаж?"

Ответ: до вступления в силу Трудового кодекса РФ и Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР", с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях, статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости. Находясь в отпуске по уходу за ребенком в период действия данной нормы Закона с учетом положений статей 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции РФ, предполагающих правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанный период нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

С уважением, Морозов Р.В.

16.08.2008, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ на Ваш вопрос уже дан, он Вас не устроил?

17.08.2008, 00:16

Здравствуйте, Наталья!

Входит ли в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости педагогического работника (воспитателя детского сада) в соответствии с п.10 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

- время декретного отпуска;

Да, входит, независимо от времени предоставления.

- отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет;

входит до 6 октября 1992 года.

- отпуск по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет?

входит с 1 декабря 1989 года по 6 октября 1992 года

На основании каких нормативных актов отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж для досрочного начисления трудовой пенсии по старости?

Исчерпывающе ответил Морозов Роман Валентинович.

Как можно объяснить,что некоторые воспитатели добиваются через суд признания включения отпуска по уходу за ребенком в этот стаж?

После 6 октября 1992 года?

С вероятностью, близкой к 100%, это дезинформация.

Если Вам кто-то сказал, что он в судебном порядке добился включения в педагогический стаж периода ухода за ребёнком после 6 октября 1992 года - попросите ознакомиться с решением суда. Скорее всего, его нет в природе. Если даже районный суд и ошибётся, последующие инстанции его поправят - Пенсионный Фонд ВСЕГДА обжалует неблагоприятные для себя решения суда, если же речь идёт о прямом нарушении закона - вплоть до ВС РФ.

В последнее вряме наблюдается некая либерализация пенсионных законов и в ТРУДОВОЙ стаж "возвращаются" периоды, ранее включавшиеся, но переставшие включаться после 2002 года. Возможно (но маловероятно), что это коснётся и периодов отпсука по уходу за ребёнком в специальный стаж.

На сегодняшний день такой возможности нет.

Приглашаю на сайт, посвящённый досрочной пенсии педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!

17.08.2008, 06:08

Уважаемая Наталья! Спешу не согласиться, судебных решений вынесенных в пользу педагогов вполне достаточно (см. судебную практику). Кстати, именно Верховный суд РФ в своем Определении N 45-В05-6 от 30.09.2005 года указал на необходимость включения, указанных в моем предыдущем ответе на вопрос, периодов в трудовой стаж для досрочного назначения пенсии. Так что, ПФ РФ остается обратиться если только в Европейский суд отстаивая "свои" 1500 рублей в месяц!!! С уважением! Морозов Р.В.

19.08.2008, 01:13

Внимательно перечитал ответы, но так и не нашёл противоречий, поэтому не ясно, с чем же не согласился уважаемый Роман Валентинович?

20.08.2008, 06:41

С тем, что вопросов ответов на которые еще не дано вполне достаточно:)

21.08.2008, 16:46

Входит ли в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости педагогического работника (воспитателя детского сада) в соответствии с п.10 ст.28 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ:

- время декретного отпуска;

- отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет;

- отпуск по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет?

На основании каких нормативных актов отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж для досрочного начисления трудовой пенсии по старости?

Как можно объяснить,что некоторые воспитатели добиваются через суд признания включения отпуска по уходу за ребенком в этот стаж,если отпуск по уходу за ребенком был после 1992 года?

16.08.2008, 23:44