Санкт-Петербург, 16.08.2008, 21:33

Дает ли наличие двойного гражданства официальную возможность не служить в российской армии? Если да, то что для этого надо?

Вопрос №621175 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2008, 21:33
Дает ли наличие двойного гражданства официальную возможность не служить в российской армии? Если да, то что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добавлю к ответу уважаемого коллеги. Двойное гражданство в России возможно только с Таджикистаном. Все остальное, это ДВА гражданства, или три, или десять. Такие граждане в России воспринимаются исключительно, как ГРАЖДАНЕ РОССИИ. Со всеми вытекающими последствиями. В том числе и службой в армии...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

16.08.2008, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Т.О. человек может быть одновременно гражданином N- го количества государств. Это здорово.

Наличие двойнного гражданства, само по себе не предоставляет освобождения от службы в армии РФ, а вот в случае если Вы прошли военную службу в иностранном государстве, то призыву на военную службу в РФ Вы не подлежите. С уважением, Морозов Р.В.

16.08.2008, 21:42
Оценка автора вопроса:
Роман Валентинович, спасибо за ответ.

Есть один существенный нюанс упущенный в ответах коллег. Если Вы имеете постоянную прописку (регистрацию) в другой стране, т.е. фактически проживаете там, то служить в РА можете только по собственному желанию.

С уважением,

Александров Е.Н.

16.08.2008, 22:30
Оценка автора вопроса:
Особое спаибо Евгению Николаевичу, поскольку его ответ несет очень важное дополнение.

17 августа 2008 г. 20:08

Спасибо за ответ. Т.О. человек может быть одновременно гражданином N- го количества государств. Это здорово.

С. С. А., г.Санкт-Петербург, за ответ на вопрос № 621175

Если российский гражданин хочет принять гражданство другой страны и по закону о гражданстве этой страны не требуется отказываться от имеющегося гражданства (гражданств), то он может принимать сколько угодно гражданств. Только все это НЕ двойное гражданство. Это просто второе, третье, четвертое и.т.д. гражданство...

Для принятия же российского гражданства, главным условием является ОТКАЗ от имеющегося гражданства. Без этого получить российское гражданство невозможно... Кроме как гражданину Таджикистана. С которым у России есть соглашение о ДВОЙНОМ гражданстве.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.08.2008, 23:01

Если Вы состоите на консульском учете, служить Вам не ридется. Неясно, какой смысл Вы вкладываете, говоря о постоянной регистрации в Китае.

25.08.2008, 05:27

Служить придется:

Статья 62 Конституции России

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) утратил силу с 1 января 2008 г.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

26.03.2009, 05:04

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, имея прописку (регистрацию) постоянную работу в Китае я имею право служить в армии по собственному желанию. И пока я там ни в каком розыске я не буду, или нужно прийти в Военкомат и показать им документы о регистрации в КНР? И отображается ли это в законе? Если да, то подскажите пожалуйста, какая статья.

25.08.2008, 02:41

На какой источник ссылаться для подтверждения этой информации

26.03.2009, 01:24