Пользователь 9111.ru

Осмотра заставили снять плёнку с задних боковых стёкол из за того что она якобы зеркальная.

Во время проведения тех. осмотра заставили снять плёнку с задних боковых стёкол из за того что она якобы зеркальная. Но я так понимаю зеркальная это как фольга от шоколадки (была распространена в 70 ые годы), а у меня была тёмная но лёгкая металлизация дает эффект отражения, хотя блик от этого стекла меньше чем от незатонированного, сравнивал когда было солнце. Так вот желательно именно плёнку такого качества наклеить т.к. наиболее эффективно задерживают тепловое излучение. Как можно доказать что она разрешена? С уважением Владимир.
Лучший ответ

Тонировка стекол автотранспорта определяется положениями ГОСТ 5727 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" и Постановлением Госстандарта РФ № 363 от 1 июля 1999 года, которое вносит в означенный ГОСТ ряд изменений. В частности, оно дополняет и изменяет ГОСТ по ряду позиций, а главное - допускает тонировку легковых (и прочих) автомобилей в следующих пределах: лобовое стекло - не более 25%, стекла передних дверей - не более 30%, остальные стекла - не более 40%. Это - предельные цифры, означающие процент поглощения стеклом светового потока. Иначе говоря, лобовое стекло должно иметь светопропускание не менее 75%, передние боковые - не менее 70%, прочие - не менее 60%. Учтите, что, согласно изменению №3 к ГОСТу (ГОСТ 5727-88 от 01.01.2002 г.), тонирование стекол, названных в Постановлении № 363 "остальными", не нормируется.

Соответственно, с 1 января 2002 года на степень затемнения заднего стекла и стекол задних дверей можно вообще не обращать внимания. Однако, прежде чем наглухо задраить заднюю часть машины пленкой надо убедиться, что оба зеркала заднего вида на месте. только их наличие позволяет делать с задними стеклами, что пожелает душа. Таким образом действия инспектора, если на Вашей машине имелись зеркала заднего вида, абсолютно неправомерны и могут быть расценены как превышение власти, и обжалованы, например в прокуратуру или суд.