Нужно ли мне будет доказывать, что муж с нами не живет и помощь не оказывает?

С мужем не живем вместе уже год, но не в разводе. Общий ребенок - 5 лет.

Была договоренность о материалтной помощи с его стороны, однако она была нерегулярной, а сейчас отсутствует вовсе. С апреля месяца муж не интересуется жизнью ребенка, не видится с ним (я не припятствовала), деньгами не помогает. Содержу ребенка сама, но сейчас потеряла работу. По этому, я бы хотела подать на алименты для ребенка.

Могу ли это сделать без развода (пока нет моральных сил на это)? Нужно ли мне будет доказывать, что муж с нами не живет и помощь не оказывает? Смогу ли получить алименты с апреля месяца или они будут начисляться с момента решения об их взыскании?

Куда мне обратится - в районный суд? в службу приставов? И какие документы мне нужны?

Спасибо.

Лучший ответ

Вам надо подать мировому судье по месту Вашего жительства одно исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Алименты подлежат взысканию со дня подачи иска судье. Особого доказывания по таким делам не надо - Вам только надо будет представить документы, подтверждающие заключение брака, рождение ребенка, проживание ребенка вместе с Вами.