Поэтому последний вопрос: 1.как сделать так чтобы суд не прошел без меня или моего адвоката?2.
Вы не уклоняетесь от уплаты алиментов. Да, можете продолжать таким же образом. Родители обязаны обеспечить получение ребенком образования, а где - это уже как сами родители выберут по взаимному согласию (которого не было, насколько я понимаю), можете платить сколько сможете или захотите, но - если ребенок единственный не менее 1/4 своего заработка. Могу посоветовать Вам оформить соглашение об алиментах нотариально с БЖ, где все и прописать, открытых вопросов после этого останется меньше. Суд обязан Вас письменно известить по месту регистрации (последнему известному месту жительства), проверяйте почтовый ящик.