Пользователь 9111.ru

Как приобрести билеты и пересечь границу без обращения в консульство Украины, так как в настоящее время ответа от них не получил?

Я, родился в Украине, в сентябре 2001 года приехал на постоянное место жительство в РФ. На руках имею паспорт образца 1974 г. с печатью гр Украины и пропиской. Обратился в ОФМС своего района с просьбой в получении российского гражданства, но получил отказ на том основании, что необходимо решение суда с доказательством факта постоянного проживания на террит. РФ. Доказав факт проживания в РФ с 2001 г. по 2007 г. я снова обратился в ОФМС, но мне вновь отказали на том основании, что мой паспорт не действителен и необходимо его менять на новый – украинский. Могу ли я на основании этого решения суда получить российское гражданство или придется выехать за пределы РФ для смены старого паспорта гр. Украины на новый. Как приобрести билеты и пересечь границу без обращения в консульство Украины, так как в настоящее время ответа от них не получил?
Лучший ответ

Безусловно, без национального паспорта Вам не обойтись.

Если у Вас есть регистрация по месту жительства на 01.07.2002г. и паспорт СССР, у Вас уже 4-5 лет есть право обратиться за приобретеним гражданства РФ на основании части 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Паспорт СССР в Вашем случае (законно проживающий) действителен до 01.01.2009г.

Ситуация более чем простая и никаких судов не требовала.