Сочи, 02.03.2015, 14:22

Будут ли учитываться дети-граждане Украины при взыскании алиментов на совместную дочь-гражданку РФ?

Вопрос №6213779 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.03.2015, 14:22
Проясните, пожалуйста, такой момент. У бывшего мужа есть дети - граждане Украины. Я - гражданка РФ, бывш. Муж ныне тоже гражданин РФ, при оформлении гражданства и российского паспорта детей-украинцев ему в паспорт вписывать отказались. Хочу подать на алименты на содержание нашей совместной дочери - гражданки РФ соответственно. Будет ли принято во внимание наличие у него иждивенцев в другом государстве? Правильно ли я понимаю, что наше государство будет защищать интересы только своих несовершеннолетних граждан, т.е. алименты мне буду назначены в размере 25% от доходов бывш. Мужа? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточню: алименты на тех детей он официально не платит.

И если все равны перед законом (кстати, почему перед нашим законом равны не наши граждане? можно ссылки на нормативные документы или судебную практику? (сама, к сожалению, не нашла), то почему тех детей отказались вписывать в российский паспорт?

02.03.2015, 22:09

Будет ли принято во внимание наличие у него иждивенцев в другом государстве?

Разумеется

Правильно ли я понимаю, что наше государство будет защищать интересы только своих несовершеннолетних граждан, т.е. алименты мне буду назначены в размере 25% от доходов бывш.мужа?

Неправильно понимаете. Все равны перед законом. Суд, принимая данное решение, будет исходит из интересов детей и материального положения сторон.

02.03.2015, 17:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

кстати, почему перед нашим законом равны не наши граждане?

Статья 19 Конституции РФ.

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Потому что это справедливо. Иностранные граждане в РФ имеют те же права, что граждане РФ, в том числе и дети.

то почему тех детей отказались вписывать в российский паспорт?

Это не имеет отношения к делу. От того, что детей не записали в паспорт, его родными детьми они быть не перестали. Кроме того, дети имеют право на равное содержание.

02.03.2015, 22:23

Уточню: алименты на тех детей он официально не платит.

И если все равны перед законом (кстати, почему перед нашим законом равны не наши граждане? можно ссылки на нормативные документы или судебную практику? (сама, к сожалению, не нашла), то почему тех детей отказались вписывать в российский паспорт?

02.03.2015, 22:09