LSN Messenger
Уфа, 02.03.2015, 15:27

Незаконные закупки организации - возможные последствия в рамках ФЗ-223

Вопрос №6214295 из г. Уфа
опубликован 02.03.2015, 15:27
Организация подпадает под действие ФЗ-223. В 2014 г. были совершены закупки на сумму до 100 тыс. руб. План закупок на 2014 г. не утверждался. Чем нам это грозит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

включении в план закупок объекта или объектов, не соответствующих целям осуществления закупок, повлекшем признание закупки необоснованной. Такое деяние предполагается наказывать штрафом в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб. или дисквалификацией на срок до одного года;

включении в план закупок объекта или объектов, не соответствующих требованиям к закупаемым заказчиком товару, работе, услуги или нормативным затратам на обеспечение функций, повлекшем признание закупки необоснованной (предусмотрен штраф в размере 30 тыс. руб. или дисквалификация на срок до одного года);

включении в план-график начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в отношении которой отсутствует обоснование или обоснование не соответствует установленным требованиям, повлекшем признание закупки необоснованной (планируется штрафовать в размере 30 тыс. руб. или дисквалифицировать на срок до одного года);

несоблюдении установленных порядка и формы обоснования закупок (влечет наложение штрафа в размере 10 тыс. руб.)

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

02.03.2015, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Грозит следующим

Статья 7.32.3. Нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.32.3]

4. Нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

02.03.2015, 15:30

Признание сделок недействительными и взыскание убытков (ст.15, 168 ГК РФ).

02.03.2015, 15:30

штрафом по ч.5 ст. 7.32.3 КоАП;

02.03.2015, 15:31

Ответственность за это предусмотрена ст.7.32.3 КоАП РФ, ч. 4.

02.03.2015, 15:31

В сентябре 2013 года Минэкономразвития России и Федеральное казначейство на основании части 2 статьи 112 Закона о контрактной системе издали совместный приказ от 20 сентября 2013 г. № 544/18н. Им утверждены Особенности размещения на официальном сайте... планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы (далее – Особенности № 544/18н). Согласно им, в планы-графики включаются сведения обо всех закупках, в том числе проводимых в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе (до 100 тыс. и до 400 тыс. руб.), о срочных закупках по форс-мажору и т. д. Следовательно, положение пункта 1 части 3 статьи 112 Закона о контрактной системе потеряло смысл. Поэтому с момента утверждения Особенностей № 544/18н стало логичным при расчете совокупного годового объема закупок ориентироваться все же на планы-графики, а не на лимиты годового финансирования.

03.03.2015, 07:25

То есть в план закупок все-равно включаются все закупки, даже до 100 тыс. руб?

03.03.2015, 07:20

Да, в противном случае возможен штраф согласно ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП

03.03.2015, 07:22

НЕт только от 100 т.р.

03.03.2015, 07:23

Закупки до 100 тысяч рублей, согласно постановлению Правительства № 932, в план не включаются.

03.03.2015, 07:24

Если ФЗ-223 требует наличие плана закупок, то туда нужно вносить сведения:

"В извещении о закупке должны быть указаны, в том числе, следующие сведения:

1) способ закупки (открытый конкурс, открытый аукцион или иной предусмотренный положением о закупке способ);

2) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона заказчика;

3) предмет договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг;

4) место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;

5) сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);

6) срок, место и порядок предоставления документации о закупке, размер, порядок и сроки внесения платы, взимаемой заказчиком за предоставление документации, если такая плата установлена заказчиком, за исключением случаев предоставления документации в форме электронного документа;

7) место и дата рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов закупки."

03.03.2015, 07:26

по Приказу Минэко и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. N 761/20н:

6, 8-14, 14.1, 32, 33 части 2 статьи 55 не включаются в план-график.

Командировки включаются, а малые не включаются.

По КС - в 2014-2015 году порядок скорее всего останется тот же, но могут быть и изменения.

Малые закупки, думаю, не попадут в план-график, учитывая, что по 44-ФЗ они в реестр контрактов не вносятся, а вот по остальным пунктам - пока не ясно, но скорее всего попадут, т.к. в реестр контрактов они будут вноситься.

Если Минэко и ФК примут решение (акт) об обязательном ведении структурированного плана-графика, тогда, возможно будет точная привязка к плану-графику.

03.03.2015, 07:27

Айгуль, добрый день!

В соответствии с п.4 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утв. Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 N 932 "Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана" в плане закупки могут не отражаться с учетом части 15 статьи 4 Федерального закона №223-ФЗ сведения о закупке товаров (работ, услуг) в случае, если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. рублей, а в случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд. рублей, - сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 500 тыс. рублей.

03.03.2015, 07:44

Если в организация закупалась только на сумму до 100 тыс. руб. (2-3 сделки за год), то нужен ли вообще план закупок?

03.03.2015, 07:27

Часть 15 ст. 34 Закона N 44-ФЗ содержит нововведение о возможности заключения заказчиком договора с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в устной форме в случаях, предусмотренных п. п. 4, 15 и 28 ч. 1 ст. 93 этого Закона, т.е. в следующих случаях осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя):

осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. руб., при соблюдении иных соответствующих условий (п. 4);

03.03.2015, 07:30
Это лучший ответ

Нет, не нужен. Закупки до 100 тысяч рублей, согласно постановлению Правительства № 932, в план не включаются.

03.03.2015, 07:30

Скорее всего, Вы имеете ввиду не план-график, так как это понятие есть только в 44-ФЗ, а в соответствии с 223-ФЗ - это план закупок на год. Закупки до 100 тысяч рублей, согласно постановлению Правительства № 932, в план не включаются.

03.03.2015, 07:31

Мы не подпадаем под действие 44-ФЗ, мы работаем по 223-ФЗ

03.03.2015, 07:34

Если закупались материалами у одного поставщика, на кол-во больше 100 шт, сумма по накладной и договору больше 100 тыс. руб., поставка произведена в один день по одной накладной. Мы должны были включать это в план закупок и проводить конкурс?

03.03.2015, 07:52

доброго времени!

да должны согласно ФЗ -223

03.03.2015, 08:00

Включать обязаны согласно постановления Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2012 г. N 932:

"В план закупки включаются сведения о закупке товаров (работ, услуг), необходимых для удовлетворения потребностей заказчика.

План закупки формируется заказчиком в соответствии с требованиями к форме плана закупки, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2012 г. N 932."

03.03.2015, 08:02
Это лучший ответ

Если закупались материалами у одного поставщика, на кол-во больше 100 шт, сумма по накладной и договору больше 100 тыс. руб., поставка произведена в один день по одной накладной. Мы должны были включать это в план закупок и проводить конкурс?

---разбейте накладную на две разные и проведите в разные периоды. что вам мешает это сделать? или "хвост" после 100 тысяч отделите на следующий месяц.

и будет вам счастье и не получите наказание. по 223-ФЗ

03.03.2015, 08:03