Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на продажу и покупку доли в квартире при реформировании семьи?
Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на продажу доли в квартире, и на покупку доли в новой квартире?
Добрый день! Прошу вашего обстоятельного ответа вот на такой вопрос: мы продаем квартиру, квартира оформлена на 5 долей, на 5 человек. Одной пятой долей является собственник, несовершеннолетний ребенок 12 лет, мой сын. Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на продажу доли в квартире, и на покупку доли в новой квартире? Нужно ли согласие отца ребенка на продажу доли в квартире, и на покупку доли в новой квартире? С отцом ребенка мы в официальном разводе. Но так складываются обстоятельства, что мы снова решили восстановить семью, и планируем уехать из России, и переехать жить к отцу в другое государство, где ребенка пропишет свой родной папа, туда где он живет сам. Какие наши последовательные действия, и на какие законодательные акты можно опираться? Можно каким - то образом обойти органы опеки, и сделать как правильно? И можно ли отказаться от приватизации? Какие документы нужно от отца ребенка, на основании которых он пропишет сына в доме своей матери? Спасибо за ответ!
Непонятно, при чем здесь приватизация, если квартира уже в собственности. Орган опеки не обойти, его согласие обязательно для распоряжения собственностью ребенка. Согласие обоих родителей ребенка также требуется. Начинайте с обращения в опеку.