Стоит ли покупать участок в садово-огородном товариществе под жилое строительство?
Уважаемая Анита г. Симферополь !
Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно, если:
- ЗУ присвоен кадастровый номер;
- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт
- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Россреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.
Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.
В-третьих, обратите внимание на:
- целевое назначение ЗУ;
- место положение ЗУ;
- возможность подключения к коммуникациям данного ЗУ и т.д.
Кроме того, Купить- Продать Земельный участок:
- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;
- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 02.03.2015г