Как действовать при обнаружении недостачи материальных средств и отказе материально ответственного лица дать объяснения?
Что необходимо сделать в следующей ситуации:
Проведена инвентаризация, обнаружена недостача, мат. ответственное лицо отказывается дать письменные объяснения. Это же мат. лицо требует выдать ему трудовую книжку. Как быть? Составлять акт, проводить собрание? Что отразить в актах?
Уважаемая Светлана! Создайте комиссию и подпишите акт об отказе мат.лица подписать результаты инвентаризации и дать писменные объяснения. Передавайте материалы в суд о взыскании ущерба обнаруженного недостачей. Трудовая книжка выдается только при увольнении. Без увольнения выдаются копии или выписки из трудовой книжки.