Наследование доли в приватизированной квартире - что делать, если не успели обратиться к нотариусу
₽ VIP

• г. Курск

У нас приватизированная квартира, у каждого члена семьи (мама, папа и я-дочь) по 1/3 доли, брат не прописан в этой квартире. У меня умирает отец. Подскажите какие наши действия по наследованию доли. Дело еще в том, что мне подсказали обратиться к нотариусу уже поздно, т.к. 5 сентября 2008 г. уже наступит полгода со дня смерти отца. Что будет если мы не успеем обратиться к нотариусу, т.к. по месту жительства нотариус по жилищным вопросам выходит из отпуска 2 сентября 2008 г.какие необходимы документы для обращения к нотариусу по данному вопросу. И нужно ли писать мне и брату отказ по форме №10, чтобы доля отца перешла полностью к матери.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обратиться к нотариусу, который ведет наследственные дела. 0Если этим занимается нотариус, который сейчас в отпуске, то его обязанности временно должны быть возложены на другого нотариуса. Если же не возложены, то надо обратиться к нему буквально в первый же день по выходу из отпуска с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства. С заявлением Вы должны представить нотариусу документы, подтверждающие родство с умершим. Если хотите, чтобы доля отца перешла по наследству матери, то тогда вам надо подавать не заявления о принятии наследства (его подает только мама), а заявления об отказе от наследства в пользу мамы. Если же все-таким пропустите срок подачи заявления, то можете это решить впоследствии - подаете в любом случае заявление 9заявления) нотариусу, а получив письменный отказ, устанавливаете факт принятия наследства в судебном порядке.

Хотелось бы уточнить, а моему брату надо писать заявление об отказе от наследства в пользу мамы. Какой формы должно быть заявление о принятия наследства, где его взять?

уважаемая Елена!

Заявление можете написать даже в произвольной форме , указав, кто, когда умер и что Вы желаете принять наследство.

Главное подать заявление до истечения шести месяцев после смерти отца. Если нотариус отстутвует, то шлите почтой.

Можете заверить подпись на своем заявлении у другого нотариуса и выслать нотариусу по месту ведения наследственного дела. Брат может сделать то же самое или написать отказ в пользу кого-либол. Главное срок не пропустить.

Установить факт потом можно, тем боле, что Вы с мамой проживали вместе с умершим на день его смерти, но зачем себе жизнь усложнять?

Брат пусть отказ напишет, чтобы потом не возникло проблем с оформлением наследства.

Все документы предоставите потом, нотариус должен Вам дать список документов.

Удачи Вам!