Офрмить аренду на меня вряд ли получиться, так как много претендентов (инвалидов и т.д.), которые имеют на это право.
Уважаемый Сергей! Вы правы в том, что земельные участки, находящиеся в аренде, как объекты права наследованию не подлежат, однако на права и обязанности по договору аренды земельного участка может быть выдано свидетельство о праве на наследство. Если Ваш отец владел земельным участком именно на основании договора аренды, и его заключение не было обусловлено его личными качествами (наличие инвалидности и пр.), то его права и обязанности по договору аренды должны перейти к Вам как к наследнику. Если вы приняли наследство в установленном порядке, Вам следует обратиться с Свидетельствомо праве на наследство, выданным нотариусом, в КУГИ - он не вправе отказать наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия.
Кроме того, земельное законодательство предусматривает, что собственник здания, строения, сооружения, находящегося на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, обладает исключительным правом на приобретение права аренды или приватизацию данного участка. Поэтому даже в том случае, если Ваш отец владел земельным участком не по договору аренды, Вы имеете право на то, чтобы приобрести данный земельный участок в собственность или арендовать его. Удачи!