Как передать ипотечный кредит на другого человека и оформить переход долговых обязательств - рекомендации и возможность обращения в Сбербанк?

Хотелось бы получить краткую консультацию по следующему вопросу. Возникла необходимость избавиться от имеющегося у меня ипотечного кредита. Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы покупатель, у которого на руках есть сумма в рублях, а также материнский капитал, стал ее законным владельцем? Ипотечный кредит полностью на мне, и квартира тоже на мне, без долей. Возможно ли обращение в Сбербанк (кредит от него) для того, чтобы оформить переход долговых обязательств на другого человека, который потом сразу же гасит остаток долга деньгами и мат. капиталом? Дополнительно: человек, которому я планирую передать долг по ипотеке, это мать моего сына, сын (3 года) прописан в квартире (потребуется ли его выписывать оттуда?). Спасибо.
Лучший ответ

Самое первое — это известить свою кредитную организацию (банк) о намерениях продать квартиру, ведь без разрешения банка продавец это сделать не сможет.

Если же банк остается в неведении, что собственник продает квартиру, а не просто досрочно погашает долг, то банк вправе запретить сделку купли-продажи, поэтому лучше сразу его предупредить о желании продать квартиру.

Также необходимо указать причину на досрочное погашение кредита. Возможные причины — невозможность обслуживать кредит из-за изменившихся финансовых условий, переезд в другой район или регион, болезнь или увольнение с работы и т.п. На досрочное погашение долга банк идет неохотно, ведь ему выгодней, чтобы платили проценты по ипотеке еще несколько лет, поэтому придется подробно рассказать о причинах, по которым выставляется квартиру на продажу.

Найти покупателя, готового отдать деньги за квартиру с обременением до заключения договора купли-продажи.

Процедура выписки из квартирыПеред продажей квартиры, в том числе и ипотечной, необходимо выписаться из нее. Поэтому вот Вам процедура выписки из квартиры.

Также следует выписать несовершеннолетних детей, если они есть. Здесь читайте статью с инструкцией выписки несовершеннолетнего ребенка.

Провести с покупателем задаток и оформить договор задатка.

Покупатель должен передать продавцу сумму задатка, которая равна сумме долга по ипотеке. Чтобы обезопасить покупателя договор задатка нужно оформить у нотариуса, в котором будет указано, что продавец обязуется продать квартиру покупателю после снятия обременения с квартиры в УФРС (Регистрационной палате). В договоре задатка должны быть указаны:

Сумма сделки и порядок расчетов.

Порядок расчётов обычно следующий – продажная цена квартиры делится на две части, одна из которых равна долгу продавца перед банком, а вторая – оставшаяся часть, которую получает продавец. Они кладутся на две депозитные ячейки, желательно в том же банке. До заключения договора купли-продажи квартиры снять их имеет право только покупатель. После того как прошла сделка купли-продажи и покупатель получил свидетельство право собственности на квартиру, доступ к одной из ячеек, в которой хранится сумма долга по ипотеке, получает банк, а ко второй – продавец.

Срок, за который продавец обязан продать квартиру.

Срок, в который банк обязуется снять обременение с квартиры.

Далее продавец вместе с покупателем идет в банк и гасит кредит.

Банк должен дать справку о снятии задолженности и закладную на квартиру.

Теперь нужно снять обременение с квартиры. Для этого вместе с представителем банка идете в Регистрационную палату и подаете заявление об окончании ипотеки. Список необходимых документов для снятия обременения:

заявление о снятии обременения с заложенной квартиры;

паспорт собственника;

свидетельство о регистрации права собственности;

справку о погашении задолженности;

закладная на квартиру.

После регистрации об окончании ипотеки, на оборотной стороне свидетельства будет проставлен штамп, подтверждающий, что обременение с квартиры снято.

Теперь можно продать свою квартиру покупателю, т.к. обременение снято. Заключить с ним договор купли-продажи и зарегистрировать сделку в УФРС

дело в том, что на сегодняшний день Ваша квартира является залогом банка по ипотечному кредиту. Поэтому прежде всего Вам необходимо закрыть ипотеку. Соответсвенно - первым делом просите первоначальный взнос с покупателя - гасите с него кредит и получаете документы с снятым обеспечением, как правило это занимает у банка около 7 рабочих дней. Затем спокойно на правах собственника продаете квартиру и получаете остаток стоимости. Обычно сложно договориться с покупателем - т.к. покупателю страшно, но на самомо деле данная схема более чем прозрачная и никаих рисков не несет. А учитывая что вы продаете грубо говоря родственникам -то ещё проще. Что касается выписки ребенка - необходимости нет, вам нужна будет при продаже справка на продажу, в ней будет указано что в квартире прописаны тот или иной человек, при сдаче договора купли продажи на регистрацию, покупателю просто нужно будет дописать в договоре, что он покупает квартиру с прописанными лицами(указать их реквизиты) и претензий к продавцу в этой части не имеет. Можно всё заранее в договоре предусмотреть. Если что обращайтесь. Телефон мой есть в подписи.