Москва, 03.03.2015, 09:02

Проблемы с выплатой кредита и задолженностью - что делать в данной ситуации?

Вопрос №6219964 из г. Коломна
опубликован 03.03.2015, 09:02
У меня имеется кредит на 360000 рублей в Сбербанке. После получения кредита я оплатила 1 й месяц как положено, далее я и мой муж потеряли работу, в связи с чем задержали оплату на 1 месяц. Закрыли задолженность, оплатили еще ежемесячный платеж. Внезапно у меня умирает муж. Соответственно, я без работы с 4 х-летним ребенком на руках не могла оплачивать кредит. Обратилась в отделение Сбербанка с просьбой о реструктаризации. По телефону приняли заявку,2 месяца банк не давал о себе знать. Я поехала в главный офис, где мне сказали, что вообще не было никаких обращений по этому поводу. Написала повторно заявление. Снова рассматривали около 2 х месяцев, ссылаясь на отпускной период и на большие объемы работы, пока я уже впрямую не возмутилась такими сроками рассмотрения моей ситуации. Ведь дело не двигается, платить мне нечем, а долг растет. Т.к. у меня имелось 2 кредита+ кредитная карта (1 й ежемес. Платеж 3900, 2 й-9900, карта 3800), мне одобрили реструктаризацию 1 го кредита (ежемес стал 1900 руб). В реструктаризации второго кредита мне отказали. Ежемесячно на себя и сына по потере кормильца я получаю 13 500, это весь мой доход. Соответственно полную сумму оплачивать я не могла, т.к. этого уже мало, чтобы погашать нужную сумму, да и за садик сыну платить надо+кормить и одевать хоть как то. За кредитную карту стали снимать автоматом, как только поступали пенсионные деньги. В связи со всем стала образовываться задолженность. Стали поступать звонки от АктивБизнесКолекшн (личная система по проблемам задолженности Сбербанка, насколько знаю). Ежемесячно за 2 платежа я оплачиваю именно по данному кредиту порядка 6500 руб. В итоге сумма задолженности не меняется, куда идут деньги непонятно. При этом срок задолженности растет, т.е. оплачиваемые мной деньги не идут на погашение задолженности, а как понимаю уходят на проценты или вообще непонятно на что. Сейчас Активкакеготам меня запугивает тем, что мое дело на досудебной стадии, что приедет инспектор что-то там зафиксировать на бумаге. Живу я у стариков 80 лет. В квартире все их, моего только я,сын, одежда на нем и на мне и мобильный. Меня интересует, чего мне действительно стоит опасаться и что я могу сделать в данной ситуации? В суд подать, насколько знаю, они не могут, т.к. я не скрываюсь и не уклоняюсь от оплаты, просто вношу сколько могу. Нужен Ваш совет. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, можно сделать рассрочку выплаты долга по 1000р. в месяц либо вообще списать долг!

Что касается удержания банком средств с вашей карты, то данное действие не законно, удержанные средства можно вернуть!

04.03.2015, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бнак обратится в суд с иском о взыскании с Вас всей суммы задолженности. Дальше в отношении Вас будет вестись исполнительное производство

03.03.2015, 09:11

Нужно иметь в наличии все подтверждения о заявлениях по реструктиризации задолженности,начиная с даты остановки платежей.

Также необходимо подтверждение (в т.ч. расшифровка телеф.звонков) обращения к Вам банка, а затем колл-в.

Дело в том, что без Вашего ведома, без суда, незаконно передавать дело о должниках коллекторам.

Это УЖЕ основание для подачи Вашего иска в суд...

03.03.2015, 19:35

У меня нет никакого имущества вообще,кроме мобильного телефона. С чего они стребуют такую сумму сразу?

03.03.2015, 09:18

Потому,что это право кредитора истребовать с Вас всю сумму сразу. По поводу Ващего имущества, это будет устанавливать судебный пристав

03.03.2015, 09:22

Таким образом, получается, что даже то,что я оплачиваю более половины положеной в месяц суммы, никак не повлияет на ситуацию и банк может подать в суд,требуя погашения на им удобных условиях. А тогда вопрос: на каком основании и по какой статье они могут это сделать? Я же не уклоняюсь от оплаты.

03.03.2015, 09:26

Не платите вообще!!! Бессмысленно- все идет на штрафы и пени!!!

Банк подаст в суд - вы в суде попросив о применении ст333 гк РФ и снизите штрафы и пени- сумма задолженности за фиксируется!!!

Далее - вы просите суд о рассрочке исполнения решения по ст203 Гпк РФ просите суд о рассрочке исполнения решения и спокойно исполняете решение без приставов и штрафов

Что- то принудительно могут исполнять только приставы и то по решению суда- больше никого в дом не пускайте

03.03.2015, 09:42

Слышала,что суд предоставляет рассрочку не более чем на 2 года. Но кредит мне платить еще 4 года. И если я не могу оплачивать ежемесячно сумму,рассчитанную на 4 года, не станет ли ежемесячная сумма больше при положительном решении суда по рассрочке?

03.03.2015, 09:52