Как сохранить в силе договор дарения доли в квартире при наличии заявления о насилии?

Ситуация следующая. Сестра моей знакомой 2 месяца назад оформила на свою сестру договор дарения доли в квартире через нотариуса. Этот договор зарегистрирован в УФРС. Теперь по прошествии 2-х месяцев она под давлением отца написала заявление в полицию что якобы сестра ее избивала и вынудила отписать эту долю. Никаких побоев не было зафиксировано ни в каком медицинском учреждении. Сестра-даритель является дееспособной, но умственно внушаема. Каковы шансы сохранить договор дарения в силе?

Лучший ответ

Заявление в полицию не делает договор недействительным.

Можно предположить, что следом за заявлением в полицию может быть подан иск в суд о признании дарения недействительным. Вот тогда суду придется разбираться имеются ли основания признавать недействительным дарение.

Вашей знакомой в суде будет нужен юрист, поскольку большое значение в этом случае имеют тонкости доказывания своей позиции.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Ирина г. Санкт-Петербург !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2015г

До тех пор пока не вступит в законную силу решение суда о признании сделки недействительной, запись о государственной регистрации права собственности сестра сестры Вашей знакомой будет владеть, пользоваться и распоряжаться если хотите принадлежащей ей долей в квартире по своему усмотрению. Следует готовиться к судебному процессу полагаю. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня.

Оспорить договор дарения можно только в судебном порядке. Теоретически все возможно. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и доказательств.