Должна ли подпись главного бухгалтера быть на доверенности на получение материальных ценностей?
Хочу у вас узнать: на доверенности на получение материальных ценностей должна быть подпись главного бухгалтера организации, выдавшей доверенность? Или может все таки достаточно подписи генерального директора?
Уважаемый Сергей!
Доверенности на получение материальных ценностей подписываются руководителем (заместителем руководителя) и главным бухгалтером предприятия (организации, учреждения) или лицами, ими на то уполномоченными. В тех случаях, когда бухгалтерский учет осуществляется центральной бухгалтерией, доверенность на получение товарно-материальных ценностей подписываются руководителем (заместителем руководителя) предприятия, организации и учреждения, обслуживаемого этой бухгалтерией, и главным
бухгалтером централизованной бухгалтерии или лицами, ими на то уполномоченными.
Право подписи доверенности лицами, уполномоченными на то руководством и
главным (старшим) бухгалтером предприятия, организации, учреждения, оформляется
приказом.
ИНСТРУКЦИЯ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ СССР от 14 января 1967 г. № 17
Юбязательно.
Бюро
Для действительности доверенности как документа, подтверждающего полномочия указанного в ней лица достаточно подписи руководителя организации и печати.
В соответствии с п.5 ст. 185 ГК РФ, Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.