Как будут обстоять дела в ВУЗах, где есть учебно-военные центры?
Моему сыну 16 лет. Как мне стало недавно известно, молодые люди, проучившись в ВУЗе с военной кафедрой 4 года и получившие степень бакалавра, будут подлежать призыву на срочную службу солдатами. У меня по этому поводу 2 вопроса:
1. Если обучение по выбранной специальности составляет 5 лет и предполагает получение квалификации «специалиста», будут ли подлежать студенты призыву на срочную службу солдатами в данном случае?
2. Как будут обстоять дела в ВУЗах, где есть учебно-военные центры?
1. Да, будут на общих основаниях.
2. они будут обучаться по военной специальности и получат по окончании сборов звание офицера (мл. лейтенанта). Дальнейший их призыв на службу зависит от контракта на обучение по военной специальности.