Наследование части квартиры после смерти отца - мои права как дочери и права родной сестры с дочерью
После развода с моей мамой 2-х комнатную квартиру поделили на однукомнатную (в которой поселились мы с мамой) и комнату (в которой жил мой отец), потом Отец съехался со своей мамой (еще в 80-х годах), теперь он умер, а мать, проживавшая с ним еще жива (ей 93 года), имею ли я право на папину часть квартиры как его дочь? У него еще есть родная сестра с дочерью, какие у них права на эту квартиру?
Лучший ответ
Наследниками первой очереди являетесь Вы (дочь) и бабушка (мать умершего). Сестра умершего - наследница второй очереди. Это означает что при наследовании по закону (если отсутствует завещание), наследниками являетесь Вы (дочь) и бабушка (мать умершего). Что касается тети (сестры умершего), то она будет наследовать только если она нетрудоспособная и более года находилась на иждивении умершего.
Разумеется, наследуется лишь то, что принадлежит на праве собственности.
Это только в том случае, если квартира приватезирована?