Как получить доступ к банковским счетам умершего родственника без завещания - советы для знакомой, не имеющей компьютера
Доступ к счетам она может получить только после получения от нотариуса свидетельства о праве на наследство. Самое главное - это до истечения шестимесячного срока обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства умершего) с заявлением о принятии наследства. Нотариусу нужно сообщить о наличии счетов в банке на имя наследодателя, чтоб нотариус принял меры к включению денежных средств на этих счетах в наследственную массу.
Уважаемая Марина!
Вашей знакомой придется оформить наследство по закону как наследнику первой очереди. Но ей нужно обратиться в нотариальную контору до истечения срока в 6 месяцев, а вот свидетельство о праве на наследство по закону она получит после 6 месяцев. С уважением Мордвинкина Л.В.