Меня принуждают подписать график с пятидневной рабочей неделей - как справиться с этим?
Добрый день!
Правомерность действий работодателя зависит от того, на каких условиях заключен с Вами трудовой договор, а именно как определен в нем Ваш режим рабочего времени.
Если договором предусмотрена сменная работа, то согласно ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
вас без вашего согласия не могут перевести на другой график, другие работы, другой оклад и т.д.
Если вы соответствуете требованиям по вашей должности и нет причин увольнять вас, то работодатель не может переместить вас с этой должности.