Продолжающиеся проблемы с долгом и неправомерное отключение электричества - как защитить свои права?
Такая ситуация, купили квартиру с долгом на прежнего хозяина в 5000 рублей, при переоформлении нам сказали что все пересчитают и спишут долг, все хорошо, но начали приходить платежки на имя старого хозяина, а не на меня. Продолжалась это около года, в итоге мы допились того, что все документы переоформили, в течении года мы платили по счетчику как есть. Долг оставался не списанным. Его мы не платили. В очередной раз приходим к ним и говорим когда спишут долг, они нам говорят, что долг списан, а это уже Ваш накопившийся, т.к. у Вас сломан счетчик, никаких документов о том, что счетчик сломан мы не видели, и не видели что кто то к нам приходил по этому поводу, и нам насчитали по их нормам. Счетчик был заменен, и спустя 2 месяца при долге в 6280 нас отключают от электричества. Отключили без нашего присутствия, дома находился ребенок, получил огромный стресс. Звоним туда, они говорят Вас отключили по долгу, и все уведомления у Вас должны быть на руках. Хотя почта россии говорит и готова подтвердить, что от Энергосбыта на наш адрес никаких уведомлений не было. Долг пришлось оплатить весь, т.к. они не собирались нам обратно все включать.
Подскажите пожалуйста как их можно наказать и за что?
Заранее благодарен.
Если вы - новые собственники жилого помещения, то по закону вы не обязаны платить за предыдущего собственника его долги.
В вашем случае налицо принуждение к заключению и исполнению сделки со стороны поставщика услуг.
В соответствии со статьей 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным ГК РФ, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
В соответствии со статьей 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В пунктах 27, 30, 31 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг указано, что нормативы потребления коммунальных услуг по услугам холодного (горячего) водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоотведения устанавливаются из расчета на 1 потребителя.
При отсутствии прибора учета - платить нужно по нормативам потребления.
п.117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе; - Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014) .
п.118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
Таким образом, вам одна дорога - в суд с иском к поставщику услуги о взыскании необоснованных выплат и неосновательного обогащения, взыскании морального вреда и убытков (если есть).