Краснодар, 03.03.2015, 13:25

Проблема отсутствия практики в учебном заведении - как получить документ об обучении?

Вопрос №6222383 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2015, 13:25
Как быть, если учебное заведение, набирает на обучение по профессии группу, доводит группу до экзамена государственному инспектору, а практику, для получения окончательного результата обучения не предоставляет, ссылаясь на то,что в договоре написано, что мы практику не предоставляем. И, соответственно, ученик не может самостоятельно найти себе практику, так как предприятия не берут практикантов с улицы. А без практики невозможно получить окончательный документ об обучении. Что делать в этом случае? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Студенты самостоятельно ищут место прохождения практики, по крайней мере при получении мною 2х в/о учебные заведения не предоставляли возможности проходить практику по направлению.

Считаю, что пройти практику совсем не проблема, нужно только захотеть.

03.03.2015, 13:33

Здравствуйте! Пишите жалобу министерство образования, это не законно

03.03.2015, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

---да ничего в этом сложного нет. где-то родители договорились. где-то ученики сами попросили подписать заполненую тетрадь по практике.

07.03.2015, 01:34

Дело касается практики на строительной технике- просто так тетрадку не заполнят. и почему потребитель должен мучится с поисками этой практики, если в договоре нет такого пункта- потребитель сам себе ищет практику .

07.03.2015, 02:04

Здравствуйте! Потому что у учебного заведения нет такой обязанности предоставлять условия для прохождения практики. Об этом нужно побеспокоиться самому.

07.03.2015, 20:31

Специально для юристов-с : 7. Организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность. 8. Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы, и ее виды утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации» Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 18 апреля 2013 г. N 291 г. Москва «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования»

07.03.2015, 20:38

Это не означает, что образовательное учреждение обязано обеспечить возможность прохождения практики. И договоры с организациями заключаются и положения о практики утверждаются, НО если учебное заведение посчитает нужным заключить договор с организацией, которая предоставляет места для прохождения практики.

07.03.2015, 20:51

7. Организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Образовательная программа о которой идёт речь включает в себя ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ прохождение практики. Бех этого не выдаётся окончательный документ об обучении. Черным по белому написано в законе, что если ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ- то учебное заведение организовывает для выпускников практику. Что значит -если посчитает нужным? То есть доучили до временной корочки и умыли ручки? А выпускник теряет свои деньги и время, не находит практику сам. Как это называется?

07.03.2015, 21:12