Отчислен из училища по профессии механик - как быть в данной ситуации?

Заключен ученичес. Договор обучение профессии механик и последующего трудоустройства. Меня отправили проходит практику, но при прохождении практики я не сдал экзамен и меня сразу же отчислили 17 февраля (точнее думаю не сошелся с характером с наставником он жаловался начальству предприятия на меня и они решили от меня избавится отказаться от дальнейшего моего обучения) (даже не предоставив пересдачи) А учится мне еще нужно где то по 24 марта согласно договору. Что мне делать? С другой стороны я нормально учился и из за одной ошибки меня выперли с практики обидно да еще даж обучении не окончил и ничего сам не нарушал...

Лучший ответ

Добрый день! Работодатель мудрит, сдача экзамена во время обучения не предусмотрена законом.

К содержанию ученического договора предъявляются специальные требования.

Ученический договор должен содержать:

- наименование сторон;

- указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником;

- обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором;

- обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре;

- срок ученичества;

- размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации (статья 200 ТК РФ). Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

Для предотвращения трудового спора направьте обращение:

- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ");

- городскому, районному или специальному прокурору;

- в профсоюз (при наличии).

Еще выясню что и как если действительно помогли ,тоесть с обращением в инспекцию я обязательно отблагодарю вас материально

Надо ваш договор смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.