Мировому судье по месту нахождения квартиры (нам отказали по причине того, что они не компетенты рассматривать этот вопрос).
Здравствуйте, Наталия!
Вам действительно надо обращаться в суд по месту нахождения спорной квартиры (ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ - иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества). Но дела о наследовании имущества подсудны районным суда ( ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса РФ). Так что обращайтесь в районный суд по месту нахождения квартиры.
С уважением,
Начальник отдела договорного права
и судебной практики Правовой Компании «Райдо» Борисов Кирилл Юрьевич