Разве нотариус имеет на ето право, ведь в областном суде по части квартиры ей отказали, а в городской суд иска она не подавала?
Бабушка завещала маме 1/4 доли в квартире и дачный участок. Сестра подала в областной суд иск по удовлетворению обязательной доли. Областной суд присудел ей 1/6 доли дачного участка (так как дядя не оспаривал завещание, а всего было трое детей у бабушки). В части квартиры областной суд отказал мотвируя тем, что имущество городское.
Мама пошла получать свидельство о праве долевой собственности на дачный участок и хотела оформить квартиру. Но натариус сказал, что по постанавлению суда она может отдать долю в картире тете. Разве нотариус имеет на ето право, ведь в областном суде по части квартиры ей отказали, а в городской суд иска она не подавала?
Уважаемый Виталий!
Если Ваша мама обратилась к нотариусу, а тот отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, то отказ должен быть оформлен постановлением об отказе в совершении нотариального действия.
Не изучив документы, Вам ответить полно и правильно не возможно....