Владивосток, 03.03.2015, 13:39

Как получить наследство по сберкнижкам, найденным после смерти матери?

Вопрос №6222522 из г. Владивосток
опубликован 03.03.2015, 13:39
Недавно обнаружила сберкнижки своей погибшей матери, погибла она в 1992 году когда мне было 4,5 года. В банке сказали что мне нужно вступить в наследство, что бы они мне выплатили деньги по ним. Что мне сейчас делать? Идти по месту смерти мамы к нотариусу уже наверное нет смысла? Обращаться может сразу в суд и если да, то в какой лучше, я живу сейчас во Владивостоке, а мама умерла в Артеме? И должна ли я буду заплатить госпошлину суду? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

К нотариусу Вам в любом случае придется обращаться. Далее действовать в зависимости от ответа нотариуса.

04.03.2015, 03:16

Нужно обратится в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока! Наймите юриста- сами не разберетесь!!!!

03.03.2015, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением (о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства) в суд по месту нахождения заинтересованного лица - Банка, в котором имеются счета Вашей погибшей матери. А после принятия решения судом о восстановлении Вам пропущенного срока, обращаться к нотариусу с заявлением (о принятии наследства) с приложением указанного решением суда.

Положительная практика имеется, обращайтесь помогу в составлении заявления в суд и представлении Ваших интересов в суде.

04.03.2015, 05:58

нет, сначала нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, и узнать заведено ли у него наследственное дело, и выдавалось ли свидетельство о праве на наследство, если нет, то надо обращаться в суд, с заявлением о признании факта принятия наследства,после его установления вновь к нотариусу,он направит запросы в банки и потом выдаст вам свидетельство о наследовании по закону,на получение вкладов,полагаю там есть что получать с 92 то года,но возможнр придется судиться с банком, за проценты,но это стоит того,если вас заинтересовало обращайтесь могу помочь за умеренную оплату , и разъясню порядок обращения могу составить все бумаги по этому вопросу и направить вам или можем встретиться и решим вопросы о получении наследства вами

04.03.2015, 07:20

Спасибо, сделала запрос на св-во о смерти матери , отца и деда т.к у меня по их линии тоже есть наследство , если не разберусь сама обязательно обращусь!

04.03.2015, 06:38

Если имеется факт принятия Вами наследства, в этом случае нужно выходить с подобными заявленными требованиями в суд.

Желаю удачи!

04.03.2015, 07:19
Это лучший ответ

вам много насоветовали,но срок на принятие наследства вы дааавно пропустили и его вам суд не восстановит, я вам смогу оказать содействие и по другим наследствам,обращайтесь,

04.03.2015, 07:23

Юлия Владимировна, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства наследодателя. Он естественно вам откажет в выдаче свидетельства, тогда вам следует обратиться в суд ч заявлением либо о восстановлении сроков, при этом привести уважиткльные причины пропуска срока для вступления в права наследования или с заявлением о фактическом принятии наследства, так как книжки находятся у вас и вы их все это время хранили и приняли после смерти своей матери

04.03.2015, 07:28