Пользователь 9111.ru

Квартиросъемщик) бывшей семье живу гражданским браком по месту жительства гражданской жены.

Я в разводе 5 лет. Оставив квартиру (соц. найма, я-отв. квартиросъемщик) бывшей семье живу гражданским браком по месту жительства гражданской жены. Бывшая жена стала сдавать квартиру (по ее словам без договора о найме) с устной договоренностью о том, что плата за квартиру идет в счет погашения алиментов, т.к. в последние 2 года я не смог работать. Замки в квартире сменили, дочери уже исполнилось 18 лет. Я не могу попасть в квартиру. При этом бывшая угрожает судебными приставами о взыскании алиментов за 2 года. Имеет ли она на это право и могу ли я подать в случае судебного разбирательства встречный иск на несогласованную со мной сдачу квартиры в наем? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Полностью согласно с коллегой. Хочу добавить по алиментам, что за 2 года можно взыскать только тогда, когда предпринимались меры к получению алиментов, а вы не платили. Подавайте иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании ж/помещением. С ув. адвокат Федорова Г.Г.

Спасибо, Уважаемая Галина Григорьевна, за очень важное дополнение! Хочу уточнить. Я никуда не скрывался, дочь периодически бывала в гостях и жила у нас и у бывшей жены никаких претензий по поводу алиментов не было, т.к. она сдавала мою квартиру, но сейчас встал вопрос о моем возвращении на мою жилплощадь--пошли угрозы. Хочу решить этот вопрос с буквы Закона. Спасибо.

Игорь, здравствуйте! Простите, но Вы все смешали в одну кучу. И алименты, и невозможность попасть в квартиру, и сдачу квартиры в поднаем.

По порядку: если дочери исполнилось 18 лет, то она имеет право на взыскание с Вас невыплаченных алиментов, если, конечно, есть исполнительный лист или соглашение об уплате алиментов (заверенное нотариально).

Доступ в квартиру: Вы имеете право подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользование жилым помещением и вселении.

Также Вы можете потребовать выселения жильцов из квартиры, признав договор поднайма недействительным, потому что, во-первых, сам договор не заключен в письменной форме, плюс для сдачи муниципальной квартиры в поднаем, требуется, кроме Вашего согласия, также согласие наймодателя (ДЖП и ЖФ г.Москвы).

Иски должны быть самостоятельными, а не встречными. И что касается алиментов: требования по алиментам не подлежат зачету! В связи с этим, даже если бы Вы разрешили сдавать квартиру в поднаем, требования об уплате алиментов в любой момент могут быть к Вам предъявлены дочерью.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо, Уважаемая Ольга Валерьевна, за Ваш оперативный ответ! Можно ли уточнить -- как будет исчисляться размер алиментов с того момента, как я не работал (с 2006 по2008г.г.) и в какие сроки я должен буду погасить задолженность. Еще раз спасибо.