Как защитить окна на первом этаже от установки пандуса прямо на газоне?

Вопрос №6224780 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2015, 18:02
Живу на первом этаже многоквартирного дома. Узнала что мимо моих трёх окон хотят ставить пандус прямо по газону. Говорят, что согласование таких пандусов будет получено. Я в расстерянности от таких решений. Из всего подъезда окна выходят только у меня. Что можно предпринять, чтобы не допустить такой установки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не знает и не понимает слова"говорят" Вы письменную жалобу пишите по Закону " О порядке рассмотрения обращений граждан "

Вы еще ничего не сделали для того. чтобы пандуса не было.

03.03.2015, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Если это придомовая территория , то должно быть решение общего собрания (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). Жалуйтесь в администрцию если будут строить.

03.03.2015, 18:04

В суд обращаться с требованием запрета такой деятельности.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

03.03.2015, 18:05

Уважаемая Анастасия г. Санкт-Петербург !

Рекомендую вам в данной ситуации обратиться в Суд с исковым заявлением "Об устранении прав собственника не связанного с лишением владения" (ст. 304 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2015г

03.03.2015, 18:23

Земельный участок находится в общей собственности собственников помещений в доме. Поэтому его предоставление для установки пандуса требует решения общего собрания. Без этого установка не законна - ст. 36, 44-46 жк рф.

Вы вправе подать заявление в ТСЖ или УК, чтобы предоставили Вам информацию о том, на каком основании будет установка пандуса и есть ли решение общего собрания, а также просьбу предоставить копию протокола собрания при его наличии.

Если протокола нет, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру с просьбой подать иск в суд в интересах жильцов о запрете установки пандуса - ст. 45 гпк рф. Вы вправе подать такой иск и от своего имени.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

________________________________________

________________________________________

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

03.03.2015, 18:27

Если у вас дом не ТСЖ,не ЖСК а просто многоквартирный то никакого собрания на установку пандуса не нужно. Построят и вас и никого не спросят И не обязаны спрашивать В суд обращаться и тратить свое время ,деньги и нервы бессмысленно .

Просто напишите жалобу в районную администрацию

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

03.03.2015, 19:06

Данный пандус находится на прилегающей к дому территории, которая относится к общему имуществу. А раз так, то необходимо разрешение общего собрания собственников.

Никакая архитектура дать разрешение на строительство на вашей общей территории не может.

Она может только утвердить план пандуса, и не более того.

А разрешение строить его должно дать общее собрание..

Обращайтесь в роспотребнадзор, прокуратуру. Соберите общее собрание, составьте протокол собрания и направьте его в администрацию.

Не подействует - тогда только суд ст.ст 36, 44-46 ЖК РФ

03.03.2015, 19:11

Вы также можете подать иск по ст. 304 гк рф, доказывая в суде, что установка пандуса нарушает Ваши права как собственника квартиры - и каким образом, т.е. в чем будут нарушены Ваши права как собственника установкой такого пандуса.

При рассмотрении дела в суде может быть привлечен специалист и назначена экспертиза - ст .79 гпк рф.

При подаче иска в суд вправе заявить ходатайство о принятии судом обеспечительных мер по ст. 140 гпк рф и запрете ответчику проводить установку пандуса до разрешения спора в суде.

Статья 304 гк рф. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

03.03.2015, 19:29

Есть ли нормативные документы на которые можно сослаться на незаконность такой установки?

03.03.2015, 18:08

Ссылайтесь на то что техпаспортом дома пандус не предусмотрен и Вы покупали квартиру в этом доме исходя из его текущего состояния (ст.304 ГК РФ).

03.03.2015, 18:14

Уважаемая Анастасия г. Санкт-Петербург!

Для защиты своих прав рекомендую вам опираться на ст.304 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2015г

03.03.2015, 18:25

Вправе сослаться на ст. 36, 44-46 жк рф.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

________________________________________

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

________________________________________

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

03.03.2015, 18:28

Может мой ответ и выбивается из общей коллеи , но вы не собственники земли пока ее не приватизировали .

В соответствии с п. 2 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.

Собственник районная администрация Пишите жалобу в администрацию Не надо ни что ссылаться. Просите просто проверить законность установки пандуса

03.03.2015, 19:18

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

03.03.2015, 19:25

Откидные пандусы не устраивают, проектом дома предусмотрен спец.лифт,он тоже говорят,что не подходит. Решение нашли в длинных пандусах металлических. Неужели при согласовании таких конструкций не учитывается расположения окон первых этажей.Очень не хочется сносить,то что будет согласовано.

03.03.2015, 18:53