Санкт-Петербург, 03.03.2015, 18:27

Как разделить кредитный автомобиль при разводе с претендованием только одной стороны и с оформлением нотариального обязательства выплаты?

Вопрос №6225101 из г. Гатчина
опубликован 03.03.2015, 18:27
Сейчас живу с мужчиной, который находится в процессе развода. Есть кредитный автомобиль (кредит выплачивается на данный момент 1 год, еще платить 6 лет). Кредит оформлен полностью на мужа, ее подписей никаких нигде в бумагах нет, при заключении договора она не привлекалась и никак не упоминалась. Ситуация следующая: жена ушла от него сама, больше полугода назад - уехала с детьми (6 лет и 1 год) к маме, где она с ними и прописана. Когда уезжала, вывезла абсолютно все совместно нажитое имущество (мебель, вещи, деньги, имевшиеся в наличии, драгоценности, и даже люстру...). Он не был против, договаривались, чтобы все по-хорошему было, и он добровольно ежемесячно выплачивал ей по 15-20 тыс. рублей до января этого года. Оформлять развод она отказывалась. Говорила, что на авто претендовать не будет. В январе младшей дочери исполнился 1 год - муж может сам подать на развод. С ее стороны по этому поводу начались скандалы и заявление о том, что она развода не даст и будет требовать раздела этого автомобиля. На просьбу о том, чтобы она написала расписку на средства, которые были ей получены, после того, как она съехала - отказ, скандал и требование оформить нотариально обязательство выплачивать ей по 20-30 тыс. руб. ежемесячно. Это нереально, т.к. у него сезонная работа. Выплаты с января прекращены. Кроме этого автомобиля общего имущества никакого нет. На то, что она увезла с собой, муж претендовать и пытаться делить не будет. Вопросов три: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 2. Как будет поделен автомобиль, если она все-таки будет на него претендовать? (стоимость при покупке - 900 т.р., остаток выплат по кредиту порядка 750 т.р. (если прямо сейчас погасить, а с учетом %%, конечно, больше намного). 3. (может, не по адресу, тогда прошу извинить) Сколько примерно будут стоить услуги адвоката (и развод, и раздел), чтобы мужу не присутствовать на процессе (каждая его попытка общения с ней заканчивается скандалом).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена подаст иск о разделе авто, то право собственности на авто будет признано за мужем, он же будет выплачивать кредит,т.к. имеет обязательства перед банком, жена может претендовать только на компенсацию половины средств, выплаченных за авто в браке. По поводу представления интересов мужа в суде обращайтесь лично к адвокату по Вашему выбору, с ним обсудите стоимость услуг по соглашению.

03.03.2015, 18:36

Раздел должен осуществляться в соответствии со ст.38 СК РФ.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

03.03.2015, 18:31

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Автомобиль будет делиться в равных долях, услуги адвоката в каждом регионе разные

03.03.2015, 18:32

Оформлять развод официально рано или поздно прийдётся ! делится всё поровну 50\50 и долги и имущество

03.03.2015, 18:34

Начинаем с того , что машина приобретена в период брака , права собственности оформлено на одного из супругов .

ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов .

ст. ст. 45, 46 СК РФ долги семьи приобретеннные на совместные нужны являются долгами обоих супругов .

Доли супругов и в имуществе и в долгах являются равными .

Погашать кредит на машину не советую , а могу посоветовать подать мужу на раздел имущества и раздел долга по кредиту , думаю Вашу предшественницу это немного отрезвит , это одно , второе будет зафиксирована сумма долга по кредиту на момент расторжения брака .

Законом предусмотрено в ходе судебного процесса заключение между сторонами мирового соглашения , которое утверждается судом и имеет законную силу , т.е. бывшие супруги смогут в ходе процесса заключить мировое соглашение по которому и машина и кредит по ней отойдут супругу .

03.03.2015, 18:38

Согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и кредитные обязательства, делится пополам (ст. 38-39 СК РФ). Если она будет претендовать на ТС то в судебном порядке можно выплатить ей часть погашенной суммы по кредиту а остаток кредита он будет выплачивать уже после расторжения брака и оставить ТС себе. Но это только на основании решения суда.

03.03.2015, 18:38

Как лучше поступить в данной ситуации?

2. Как будет поделен автомобиль, если она все-таки будет на него претендовать? (стоимость при покупке - 900 т.р., остаток выплат по кредиту порядка 750 т.р. (если прямо сейчас погасить, а с учетом %%, конечно, больше намного).

3. (может, не по адресу, тогда прошу извинить) Сколько примерно будут стоить услуги адвоката (и развод, и раздел), чтобы мужу не присутствовать на процессе (каждая его попытка общения с ней заканчивается скандалом).

Во-первых, как и все имущество, кредиты имеет свойство так же делится в судебном порядуке, если она начнет делить авто, он может потребовать раздела кредита пополам, стоимость услуг у каждого юриста своя, я не считаю что он ему потребуется, это процесс не сложны йи он сможет сам присутсвовать, в суде ей ни один судья не даст истерить Все имузество в соотв со ст 38 СК РФ подлежит разделу пополам Так же он вправе заявить о разделе имущества, которое она выевзла

03.03.2015, 18:47

1. Подать иск в суд о расторжении брака и разделе имущества. При этом истец вправе доказывать, что не проживает с супругой длительное время и это доказывает тот факт, что платит кредит из личных средств, а не общего имущества супругов.

2. При доказывании факт того, что не живут вместе и что кредит платил только истец, есть основания не делить автомобиль. Если будет судом установлено, что часть кредита выплачена при совместном проживании, суд будет предполагать, что эти деньги платились из общего бюджета. Поэтому при оставлении авто за истцом, ответчику должна будет быть выплачена компенсация с учетом той части кредита, который был погашен во время проживания в браке.

3. Ведение дел обычно стоит от 15 000 руб и выше - цена определяется соглашением сторон. Муж может не присутствовать, в этом случае участвует адвокат - это распространенная практика, т.к. отношения между супругами обычно при разводе напряженные.

В этом случае, чтобы не платить компенсации в суде может быть оформлено мировое соглашение, что долг погашает истец целиком, а супруга не претендует на машину. Т.к. хотя супруга и не сторона договора, машина общее имущество и банк может обратить взыскание и на долю супруги в нем. Поэтому можно зачесть право ее компенсации уплатой супругом ее части долга. ст. 45 ск рф.

Статья 38 ск рф. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

03.03.2015, 19:21

Здравствуйте! Имущество приобретенное в период брака является общим совместным имуществом (автомобиль), однако вместе с имуществом могут быть и поделены кредитные обязательства (ст. 36, 38 Семейного Кодекса РФ). Т.к. за автомобиль еще не выплачена стоимость то ничего она не получит. Пусть подает заявление в суд о расторжении брака без раздела имущества. а если она захочет пусть тратиться и подает исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Стоимость услуг адвоката никто Вам тут не скажет у каждого свои расценки....Удачи!

03.03.2015, 19:38

Елена!

Необходимо разводиться и делить имущество.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч. 1 ст. 34 СК РФ). Поэтому если бывшая супруга вашего молодого человека настаивает на разделе автомобиля, пусть он напомнит ей, что в случае спора придется также делить мебель, деньги, вещи и люстру и т.п.

Пусть ваш молодой человек попробует заключить с бывшей соглашение о разделе имущества согласно которому автомобиль, а также все выплаты по нему достаются ему, а супруге - все остальное имущество. Указанное соглашение составляется в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требует (при желании вы можете заверить его у нотариуса).

Если достигнуть соглашения не удастся, придется делить имущество в суде. Если мужчина хочет оставить автомобиль себе, то расчет будет примерно такой:

- автомобиль и обязательства по оставшейся части кредита в размере 750 тыс. рублей остаются за вашим молодым человеком;

- бывшая супруга имеет право только на половину сумм, выплаченных по кредиту, то есть (900-750=150) на 75 тыс. рублей.

При этом, согласно пункту 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поэтому, если бывшая супруга и ваш молодой человек уже полгода живут раздельно, то выплаты по кредиту за это время разделу не подлежат. Следовательно жене будет положено за машину не 75 тыс. рублей, а меньше.

03.03.2015, 21:38

в соответствии с СК РФ имущество совместно нажитое в браке будет делиться пополам, но предполагаю это мужу не угрожает,он не будет доказывать видимо того что БЖ вещи все забрала,вопрос только в машине,но он может и о драгоценностях ей вспомнить, думаю,она намеренно не разводится,так как рассчитывает еще впоследствии на получение наследства,есть такие и не раз с ними встречался, автомобиль поделят по его рыночной стоимости, сделают оценочную экспертизу, а кто и кому будет платить решат в суде, кредит тоже делится пополам,но там еще и банк надо привлекать так как его интересы затрагиваются, об оплате услуг представителя : генеральная доверенность-в пределах 1 тыс рублей у нотариуса, и проценты от стоимости иска обычно 10-15% берут адвокаты, а так как договоритесь, и не обязательно с адвокатом,но в пределах 6-10 тыс рублей расчитывайте,а в суд все-таки пусть сходит сильно скандалить не дадут,но свои интересы будет отстаивать и удачи вам

04.03.2015, 04:48

При ответе очень прошу Вас, уважаемые профессионалы, не копировать статьи, которые регламентируют раздел, а объяснить простым человеческим языком, какие варианты возможны в данной конкретной ситуации. Заранее огромное Вам спасибо!

03.03.2015, 18:35

Автомобиль она не получит, только половину выплаченных денежных средств за авто, так как он принадлежит банку. Получится поделят кредит, а как рассчитаются уже автомобиль

03.03.2015, 18:37

оформлять развод в любом случае , оформлять раздел , всё делится поровну , пусть бывшая подаёт на алименты , если у вас есть дети от него тоже подавайте на алименты большая часть дохода останется в вашей семье.

03.03.2015, 18:39

Елена пыталась ответить человеческим бытовым языком ,если что не понятно пишите поясню

03.03.2015, 18:40

1)во первых пусть платит потом алименты ,но официально переводом через банк.И у не не возникнут вопросы.А алименты пусть добивается через суд,раз сезонная работа в твердой денежной форме.

2)я думаю пусть машину продаст скупщикам,которые погасят долг перед банком,а разницу денег пусть делит пополам( Статья 38 СК. РФ)И на этом вопросы отпадут.А потом заного берите машину,она нее претендовать не будет.

03.03.2015, 18:53

Добрый день, Елена!

Развод оформить удастся только в судебном порядке, так как есть совместные несовершеннолетние дети. Поэтому здесь необходимо обращаться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака.

У супруги есть право требовать с отца ребенка выплату алиментов. Она может также обратиться в суд, суд вынесет судебный приказ о взыскании алиментов. отец детей может подать возражения на данный приказ и отменить его, тогда бывшая супруга сможет взыскивать алименты в порядке искового производства, где уже можно будет отстаивать свою точку зрения. Но платить алименты придется в любом случае, вопрос только в каком размере? Зависит от того как их будет заявлять бывшая супруга.

Разделить автомобиль внатуре невозможно, поэтому суды присуждают денежные компенсации одному из супругов в размере 50% стоимости автомобиля с учетом амортизации и его стоимости на день обращения в суд. Так как автомобиль находится в кредите, то и разделу подлежит только сумма, которая была фактически уплачена в банк на момент прекращения ведения совместного хозяйства (этот момент необходимо будет доказывать), либо на момент вынесения решения суда о расторжении брака.

Сказать о стоимости услуг юриста действительно сложно, так как такой вопрос решается всегда индивидуально между клиентом и юристом и зависит о степени участия юриста в споре.

03.03.2015, 18:55

1. Подать иск в суд о расторжении брака и разделе имущества. При этом истец вправе доказывать, что не проживает с супругой длительное время и это доказывает тот факт, что платит кредит из личных средств, а не общего имущества супругов.

2. При доказывании факта того, что не живут вместе и что кредит платил только истец, есть основания не делить автомобиль. Если будет судом установлено, что часть кредита выплачена при совместном проживании, суд будет предполагать, что эти деньги платились из общего бюджета. Поэтому при оставлении авто за истцом, ответчику должна будет быть выплачена компенсация с учетом той части кредита, который был погашен во время проживания в браке.

3. Ведение дел обычно стоит от 15 000 руб и выше - цена определяется соглашением сторон. Муж может не присутствовать, в этом случае участвует адвокат - это распространенная практика, т.к. отношения между супругами обычно при разводе напряженные.

В этом случае, чтобы не платить компенсации в суде может быть оформлено мировое соглашение, что долг погашает истец целиком, а супруга не претендует на машину. Т.к. хотя супруга и не сторона договора, машина общее имущество и банк может обратить взыскание и на долю супруги в нем. Поэтому можно зачесть право ее компенсации уплатой супругом ее части долга. ст. 45 ск рф.

03.03.2015, 19:23

Максимум на что она может претендовать при разделе автомобиля (ст. 38 СК РФ) это половину той суммы которая была выплачена по кредиту во время фактического проживания и ведения общего хозяйства ими. Опять же в заявление о расторжении брака надо писать обязательно с какого момента фактически они не живут и не ведут общее хозяйство чтобы потом факт этот был уже....

03.03.2015, 19:54

Посмотрите мой ответ, данный ранее.

03.03.2015, 21:38

вы правильно все понимаете, статьи ничего не дают это скелет, а закон что ..... надо понимать ситуацию

04.03.2015, 04:51