LSN Messenger
Набережные Челны, 03.03.2015, 19:24

Запись дня на диктофон - Правовые аспекты и способы справиться с возможными дискуссиями

Вопрос №6225488 из г. Набережные Челны
опубликован 03.03.2015, 19:24
Я хочу записывать весь свой день на диктофон весь день, не выключая. Т.к. много общаюсь и не хочу пропустить не одного сказанного слова. Марка моего диктофона это позволяет. Есть ли у меня права это делать и чем они подкреплены? Когда у меня спрашивают, законно ли это, то я не могу сослаться на документ и это вызывает дискуссии, что отвлекает меня. Некоторые советуют сделать значок с надписью Ведётся аудиозапись.
Лучший ответ
Рекомендуется

При всём уважении к Вашей профессии, Вы не правы. Это ответ уровня бабушек на лавочке во дворе спального района. Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Возможно, чем-то ещё... Вы знаете о подобных упоминаниях в других законодательных документах? Это первый вопрос. Валерий Николаевич, на счёт ответом, связанным с вмешательством в личную жизнь есть мнение другого юриста. Не буду называть его имени пока. Он утверждает, что законом не запрещено вести аудио съёмку даже без предупреждения. Потому я и ищу развёрнутый ответ со ссылками на статьи, а не просто мнение. Я разочарован, что уже 2 юриста не могут дать развёрнутого, подкреплённого ссылками на статьи, ответа. Тем более не правильные ответы.

04.03.2015, 09:02

Иди тогда ищи ответы сам.

04.03.2015, 09:04

Вам кратко отвечают, потому, как бесплатный вопрос. Если Вам говорят, значит так и есть.

Статья 11. Биометрические персональные данные

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

ст. 11, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О персональных данных"

А теперь можете извиниться перед всеми.

04.03.2015, 09:24

Здравствуйте. Да, можете записывать- законодательство это не запрещает.

03.03.2015, 19:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Да, нет документа.

04.03.2015, 08:55

Вы можете вести запись никого об этом не предупреждая. Более обстоятельный разговор на эту тему возможен в ином формате.

04.03.2015, 14:21

Вы ответили на первую, лёгкую часть вопроса. Есть ли у меня права это делать и чем они подкреплены? Меня больше интересует, чем подкреплены мои права вести аудио записи.

04.03.2015, 07:51

Тем что - запрета на это законодательство не содержит.

04.03.2015, 08:04

Мне нужна ссылка документ, дающий мне право это делать.

04.03.2015, 08:11

Мне нужна ссылка документ, дающий мне право это делать.Такого документа нет где черным по белому сказано что гражданам разрешается вести аудиозапись при любых обстоятельствах Но и прямого запрета на то что нельзя это делать в законе также нет В таком случае действует правовой принцип известный еще со времен римского права: "Что не запрещено то разрешено"

Однако если вы не сообщите собеседнику что ведется аудиозапись то это будет расцениваться как вмешательство в личную жизнь собеседниа вашего Поэтому вам правильно советуют сделать значок "Ведется аудиозапись"

04.03.2015, 08:48

Или Вы считаете, что нет документа, подкрепляющего мои права вести аудио запись?

04.03.2015, 08:38

При всём уважении к Вашей профессии, Вы не правы. Это ответ уровня бабушек на лавочке во дворе спального района. Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Возможно, чем-то ещё... Вы знаете о подобных упоминаниях в других законодательных документах? Это первый вопрос. Валерий Николаевич, на счёт ответом, связанным с вмешательством в личную жизнь есть мнение другого юриста. Не буду называть его имени пока. Он утверждает, что законом не запрещено вести аудио съёмку даже без предупреждения. Потому я и ищу развёрнутый ответ со ссылками на статьи, а не просто мнение. Я разочарован, что уже 2 юриста не могут дать развёрнутого, подкреплённого ссылками на статьи, ответа. Тем более не правильные ответы.

04.03.2015, 09:02

Иди тогда ищи ответы сам.

04.03.2015, 09:04

Вам кратко отвечают, потому, как бесплатный вопрос. Если Вам говорят, значит так и есть.

Статья 11. Биометрические персональные данные

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

ст. 11, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О персональных данных"

А теперь можете извиниться перед всеми.

04.03.2015, 09:24

За что я должен извиниться?

04.03.2015, 09:31

А.. Так дело в деньгах... Тогда не дезинформируйте, а говорите, что за ответ нужно заплатить.

04.03.2015, 09:58

Дело в том, что до некоторых трудно доходит, что бесплатная консультация не регулируется отношениями, связанными с использованием Закона о защите прав потребителей, и Вы можете только "скромненько" просить, а не требовать в таком случае от юриста произвести для Вас весьма объемную работу. Обратитесь к юристу в Вашем городе очно на индивидуальную платную консультацию, если полученные тут ответы Вас не устраивают

04.03.2015, 10:14

Вам же ответили бесплатно! Чего Вам еще то нужно!

04.03.2015, 12:47