Как продать квартиру без личного присутствия собственника - возможности через доверенность и процедура регистрации договора дарения

Квартира находится в одном городе, собственник - в другом. Квартиру надо продать, но собственник не планирует поездку.

1. Существует ли какая-либо форма доверенности, по которой доверенное лицо может оформить эту квартиру на себя?

2. Если договор дарения удостоверен нотариусом, нужно ли присутствие дарителя при сдаче на регистрацию договора дарения в Росреестр?

Важен ответ на оба вопроса.

Лучший ответ

Зравствуйте.

Существует ли какая-либо форма доверенности, по которой доверенное лицо может оформить эту квартиру на себя? - нет, так нельзя. Он может выдать вам доеренность на продажу квартиры. Но с этой доверенностью на себя вы ее формить не можете.

Если договор дарения удостоверен нотариусом, нужно ли присутствие дарителя при сдаче на регистрацию договора дарения в Росреестр? - да.

Спасибо за ответ!

1. На себя нет. На другое лицо нужно делать.

2. Присутствие не нужно.

Два юриста - два разных ответа. Можно тогда ссылки на статьи?

Можно и ссылки на статьи, только у вас лично в этой ситуации какой интерес.? Вы кто в ней?

Если личный интерес,то существуют другие варианты .решения проблемы. о которых вы не спрашиваете.

Или ваш вопрос носит только общепознавательный характер?

Вполне реальный интерес. Не понятно только, почему на один вопрос ответ разный.

А если есть другие варианты решения данного вопроса, но я не спрашиваю, значит, не знаю о них. Подскажите.

Ваши вопросы - это уже, по сути, определение правовой позиции по Вашему вопросу. А разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЮК на платной основе. ( п. 3.1.1 Правил ВЮК)