LSN Messenger
Кострома, 03.03.2015, 21:25

Вопрос о восстановлении срока для принятия наследства и признании права на наследственное имущество при наличии завещания - возможности и риски

Вопрос №6226562 из г. Иваново
опубликован 03.03.2015, 21:25
Обратилась в суд к администрации района о восстановлении срока для принятия наследства и признании права на наследственное имущество. В 2011 г. умерла моя мать. После смерти остался дом в поселке Костромской области. Я проживаю в районах Крайнего Севера, поэтому после похорон я смогла приехать в поселок, где проживала мать, спустя 6 месяцев, кроме того, было составлено завещание моей матерью на мое имя, о котором я узнала спустя какое то время после похорон своей единственной сестры, которая умерла в 2013 г. Документы на дом и другое имущество, завещанные мне по завещанию, также остались у сестры, сейчас соответственно у ее бывшего мужа (на момент смерти сестра находилась с ним в разводе, хотя продолжали вести совместное хозяйство), проживающего в поселке. Родители матери умерли в 1972 г, муж, мой отец, умер в 1996 г., сестра в 2013 г. Таким образом, наследником первой очереди являюсь я. Восстановит ли суд в такой ситуации срок для принятия наследства и не заявит ли администрация района встречный иск о признании имущества выморочным?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам не срок восстанавливать надо, а устанавливать факт принятия (искать всевозможные варианты)

вы знали о смерти матери, а для принятия наследства достаточно обратиться к любому нотариусу и написать заявление для принятия наследства -не думаю, что в районе К.Севера нотариуса не найти

По практике, которая сложилась, суд восстанавливать срок только при уважительной причине пропуска и эта причина должна была вам помещать обратиться к нотариусу в течении отведенного срока.

Обратитесь очно у юристу,не занимайтесь "самолечением"

и ответ на вопрос "не заявит ли администрация района встречный иск о признании имущества выморочным?" - а Ваша сестра наследство не принимала?

03.03.2015, 21:32

Сестра в наследство не принимала

03.03.2015, 21:36

вам надо устанавливать факт принятия, а не восстанавливать срок(это самый безнадежный путь)

03.03.2015, 21:38

Забыла уточнить, поселок находится в Костромской области. Надлежащий ответчик - администрация района или администрация поселения, входящего в состав района, на территории которого расположен дом?

03.03.2015, 22:11

Мария, примите мои искренние соболезнования! у вас столько проблем! аж на 857 вопросов, вы, очевидно, здешний рекордсмен...

04.03.2015, 20:29