Вопрос о восстановлении срока для принятия наследства и признании права на наследственное имущество при наличии завещания - возможности и риски
вам не срок восстанавливать надо, а устанавливать факт принятия (искать всевозможные варианты)
вы знали о смерти матери, а для принятия наследства достаточно обратиться к любому нотариусу и написать заявление для принятия наследства -не думаю, что в районе К.Севера нотариуса не найти
По практике, которая сложилась, суд восстанавливать срок только при уважительной причине пропуска и эта причина должна была вам помещать обратиться к нотариусу в течении отведенного срока.
Обратитесь очно у юристу,не занимайтесь "самолечением"
и ответ на вопрос "не заявит ли администрация района встречный иск о признании имущества выморочным?" - а Ваша сестра наследство не принимала?
Сестра в наследство не принимала
вам надо устанавливать факт принятия, а не восстанавливать срок(это самый безнадежный путь)
Забыла уточнить, поселок находится в Костромской области. Надлежащий ответчик - администрация района или администрация поселения, входящего в состав района, на территории которого расположен дом?
Мария, примите мои искренние соболезнования! у вас столько проблем! аж на 857 вопросов, вы, очевидно, здешний рекордсмен...