Обязан ли участник долевого строительства оплачивать расходы по коммунальным услугам и кадастровому учету в договоре?
Разъясните, пожалуйста, следующее:
В договоре долевого участия застройщик вписал пункты, что участник долевого строительства должен возместить застройщику расходы за коммунальные услуги за период с даты ввода дома в эксплуатацию до даты подписания застройщиком и участником долевого строительства акта приема-передачи объекта, а также компенсировать расходы, понесенные застройщиком по постановке квартиры на кадастровый учет.
Вопрос: Должен ли я оплачивать эти расходы?
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
…
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
…
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Отсюда следует, что условие об оплате дольщиком коммунальных услуг и содержания общего имущества с момента передачи ему квартиры по акту после ввода дома в эксплуатацию соответствует законодательству.
Во-первых, если подписали, то обязаны.
Во-вторых, с даты ввода дома в эксплуатацию Вы являетесь владельцем доли дома, т.е. несете бремя содержания.
А вот ,компенсировать расходы, понесенные застройщиком по постановке квартиры на кадастровый учет. Вы не обязаны. Ваше право отказаться, поскольку сделка совершается на основании кадастровых данных.
Я имел ввиду то, что дом принят в эксплуатацию городом в январе 2015г. В марте я иду подписывать акт приема-передачи своей квартиры. Застройщик обязывает меня возместить ему расходы по коммунальным платежам за период с января по февраль 2015г. (за 2 месяца). Это условие застройщик вписал в договор ДДУ. Обязан ли я в этом случае возместить ему коммунальные расходы за эти 2 месяца?