Барнаул, 04.03.2015, 06:00

Судебное разбирательство по выплате кредита и ущербу за автомобиль - какое решение может принять суд и какие размеры исполнительного листа ожидать

Вопрос №6228110 из г. Барнаул
опубликован 04.03.2015, 06:00
Муж как ИП брал кредит под залог в банке, где я была созаемщиком, кредит платили исправно 2,5 года, большая часть была выплачена. Потом муж продал залоговую машину (препятствий в продаже не было ПТС была на руках, в базе запрета для продажи не было) и купил новую, хотел ее залог в банк оформить (т.е. переоформить залог по этому же кредиту), но случилось так что машина существовала 3 дня, после дтп восстановлению не подлежит. В результате данного дтп мы сами судимся уже третий год о взыскании ущерба за машину, соответственно кредит в банк свой не платим денег нет (в отсрочке банк нам отказал), сейчас банк подал на нас в суд. У нас двое детей, я сижу в декрете, скажите какое решение может вынести суд, если из имущества у нас одна квартира в ипотеке, и если будет исполнительный лист то в каком размере 50% или 25%, и как убедить суд чтобы был 25% а не 50%. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд сразу все взыщет и суд не определяет проценты.

25% не будет, так как закон допускает удерживать до 50%, при взыскании алиментов до 70%.

04.03.2015, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

взыщите с него алименты на детей и на себя. банку минимум будет приходить

04.03.2015, 06:03

Суд это не самое страшное и взыскание в размере 50 или 25 процентов, проблема в другом- вы в декрете , квартира в иппотеке, а ИП у мужа как я понял доходы не приносит.

Проблема прежде всего в просрочке по иппотеке и если вы по ней не платите, то потеряете квартиру.Поэтому ищите деньги на погашение задолженности по иппотеке, а с автокредитом само собой образуется с помощью судебных приставов исполнителей.

04.03.2015, 16:04

А что сразу взыщет суд, если не с чего взыскивать, имущества кроме квартиры то нет.

04.03.2015, 07:29

Суд принимает решение, а служба судебных приставов принимает меры к его принудительному исполнению.

Взыскание может быть обращено как на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, так и на доходы (в частности, заработная плата) и имущество, принадлежащее должнику.

04.03.2015, 07:43
Это лучший ответ

Кроме квартиры, есть залоговый автомобиль на который банк вправе обратить взыскание, поскольку залог сохраняется при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу (ст. 353 ГК РФ).

04.03.2015, 08:04

Вы имеете в виду авто, которое было продано?

04.03.2015, 08:20

Статьей 346 ГК РФ в случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 ГК РФ. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

04.03.2015, 09:27