Улан-Удэ, 04.03.2015, 06:22

Проблемы с отцовством, алиментами и лишением родительских прав - искать альтернативные решения для сохранения отношений с ребенком

Вопрос №6228176 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.03.2015, 06:22
Отцовство и алименты назначены через суд во время нахождения в МЛС, без личного присутствия и ген. экспертизы. Она тут-же вышла замуж и ребенка воспитывает другой. Сын освободился и платит алименты по мере возможности. Сейчас она лишает его родительских прав, что ляжет на него ещё одним пятном и в дальнейщем он не сможет усыновить даже собственного ребёнка в анологичной ситуации. Он не против усыновления этого ребенка другим отцом, который его ростил. Пожалуйста подскажите, как можно все разрешить, без таких радикальных мер. Очень всем благодарна за помощь.!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Чтобы лишить родительских прав нужно обратиться в суд согласно ст.70 СК РФ.

04.03.2015, 06:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Она и хочет через суд лишить прав

04.03.2015, 06:31

Если нет оснований по ст 69 СК РФ, то лишить род. прав не сможет.

04.03.2015, 06:35

Сергей Валерьевич! можно ли дать согласие на усыновление другому -без лишения родительских прав родного или установленного судом отца

04.03.2015, 06:47

Да, ваш сын может дать согласие на усыновление- лишение род прав при этом не обязательно.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

04.03.2015, 06:50