Короче, нет ли в этом подвоха?
Ксения, здравствуйте! Подвоха нет. Если знакомые живут в другом городе, то им, действительно, нужно приехать для того, чтобы собрать все необходимые документы для заключения договора купли-продажи (это и документы БТИ, и из паспортного стола, из налоговой).. Поэтому и просят продать квартиру Вашу маму.
Единственное, что я бы, например, посоветовала, указать в доверенности все полномочия, кроме получения денег за квартиру. То есть, Ваша мама собирает необходимый пакет документов, подписывает договор, а вот деньги с покупателей пусть получают сами знакомые. Покупатель положит их в банковскую ячейку, а знакомые сами их оттуда возьмут.
А налог будут платить сами знакомые , если квартира находилась у них в собственности менее трех лет. 13 процентов с суммы, превышающий 1 млн рублей. Ведь мама по доверенности действует не от своего имени, а от имени знакомых, поэтому у нее никак не может возникнуть обязаность платить налог.
С уважением,
Харченко О.В.