Скажите можно ли вернуть сумму уплаченной страховки жизни и здоровья при получении кредита и в какие сроки это можно сделать?
Добрый день!
Сам банк не вернет.
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Уважаемая Анастасия г. Горно-Алтайск !
В соответствии с п.7. ст.10 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).
Поэтому можно вернуть в Судебном порядке.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.03.2015г