Возможно ли такое, что и нашей "продавщице" откажут в прописке, если она пожелает все же выписаться?
Нужно было в договоре предусмотреть срок освобождения квартиры и снятия с регистрационного учёта, проверив справку по форме № 9 и предусмотрев выплату части стоимости квартиры только после регистрации всех проживавших в проданной квартире лиц по новому месту жительства, тогда проблемы бы не возникло. Если даже в договоре не указано об обязательстве освободить квартиру, то поскольку квартира продана и именно продавец не снимается с регистрационного учёта, то Вам следует предъявить иск о выселении продавца без предоставления другой жилплощади в суд, тогда при удовлетворении иска снятие с регистрационного учёта будет осуществлено Вами по судебному решению. В настоящее время отказать в регистрации по причине незначительного метража жилплощади согласно правилам регистрации не имеют права, а тем более, если это нарушает права собственника.