LSN Messenger
Кемерово, 04.03.2015, 11:32

Гражданка обманула нас на заем и пытается подставить - что делать?

Вопрос №6230192 из г. Кемерово
опубликован 04.03.2015, 11:32
Постараюсь описать очень кратко. Мама дала в долг энную сумму дененег под расписку одной гражданке. Эта гражданка очень долго долг не отдавала. Скрывалась, ругалась что ее беспокоят. Кричала что денег нет. она очень, очень многим должна. Бегает из суда в суд. Так вот мама объединилась с другой такой же пострадавшей и подали на эту гражданку в суд. Она узнала. Сразу объявилась поплакала поупрашивала забрать заявление но так как веры ей уже больше нет никто ничего забирать не стал. Суд состоится очень скоро. Так вот от имени этой гражданки на днях позвонили маме и другой пострадавшей и договорилась о встречи со словами что вам возвращают долг. Конечно все очень обрадовались и согласились на встречу. Причем звонил знакомый этой гражданки. Встречу назначили у дома другой пострадавшей. Был разыгран целый спектакль. Гражданка кричала и рыдала что продала кваритиру. Что где ей теперь жить. Схватилась за сердце. Выла пишите скорее расписки что я вам возвращаю долг. Те написали. И она только что умирающая от сердечного приступа выхватила расписки у растерявшихся пострадавших кинула по салафановому мешочку с деньгами прыгнула в машину (она сама была за рулем) и по газам. Те открыли свои мешочки а там напечатанные на принтере деньги. Они в шоке. Заявили в милицию. Сняли отпечатки пальцев. На деньгах нашли только их отпечатки. От знакомого в их адрес поступают угрозы. Что сожгут, убьют и т.д. А гражданка кричит везде что отдавала настоящие деньги. И что это они ее подставляют. И что она будет писать заявление. Я думала что такое бывает только в фильмах. Эту гражданку я знала с детства. Очень хорошая знакомая. Мы до сих пор все в шоке от такого. И вот как нам теперь быть? Что делать? Может обернутся так что нам еще за это и придется отвечать? Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

В полицию с заявлениями необходимо обращаться, в соответствии со ст.140-141 УПК РФ.

04.03.2015, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день, Елена Николаевна!

По указанным обстоятельствам подавайте заявление в прокуратуру. Согласно п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение. Как следует из постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2002 г. № 4-П, прокурор, предъявляя иск в интересах другого лица, действует как должностное лицо прокуратуры Российской Федерации и не является субъектом спорных материальных правоотношений, но в качестве лица, участвующего в деле, он пользуется соответствующими процессуальными правами.

04.03.2015, 11:33

По вымогательству обращайтесь в полицию (ст. 144 УПК РФ), а вину вашу должны доказать (ст 51 Конституции РФ)

04.03.2015, 11:34

Просите полицию возбудить дело против заёмщика как пособника мошенников на основании ст. 33 УК РФ.

04.03.2015, 11:34

Здравствуйте Елена Николаевна!

Советую Вам обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве ст. 159 УК РФ.

04.03.2015, 11:41

Здравствуйте!

Елена Николаевна, вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру (Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации») с изложением всей ситуации по делу и просите разобраться в сложившейся ситуации.

В вашем случае имеет место вымогательство (144 УПК РФ), а так же угроза жизни и здоровью. По этим фактам обратитесь с заявлением в полицию.

Рекомендую собрать доказательства, могут понадобиться если дело дойдет до суда. Это может быть запись телефонных переговоров, когда вам угрожают, письменные угрозы.

Еще желательно иметь свидетелей того, что вам передали фальшивые деньги, как вас вынудили написать расписки и т.д.

А вашу маму обвинить не в чем, не переживайте!

04.03.2015, 11:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Маме вашей и 2 пострадавшей конечно ни чего не будет . Полиция должна провести проверку ст. 144 УПК РФ и принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении заемщицы вероятно по ст. 159 УК РФ , за мошенничество или отказать в возбуждении уголовного дела .

Тот факт , что на данных бумажках нет ее отпечатков еще не о чем не говорит , липовые деньги напечатаны на принтере , полиция должна будет установить на каком именно принтере они были отпечатаны , провести необходимую Экспертизу , доказать , что данные бумажки были изготовлены именно заемщицей или ее знакомыми можно , добивайтесь этого . Гражданское дело просите приостановить до окончания проверки т.к. заемщица принесет расписки в суд и будет утверждать , что рассчиталась полностью.

Если откажут в возбуждении дела , обжалуйте в прокуратуру ст. 27,35 ФЗ "О прокуратуре РФ ", это единственный шанс наказать данную даму за ее деяние .

04.03.2015, 12:40

Срочно подавайте заявление по ст119 и 159 и 163 и 167 ук РФ

Укажите что считаете угрозы реальными

04.03.2015, 13:26

Мать вправе настаивать на возбуждении уголовного дела по факту мошенничества ст. 159 ук рф.

При проведении проверки по ст. 144 ук рф вправе требовать проведения экспертизы этих поддельных денег с целью определения принтера на котором они распечатаны.

Для этого органы должны провести выемку принтера у знакомой и ее соучастника.

Чтобы провели эти проверочные мероприятия, мать вправе подать заявление в полицию с обоснованием необходимости этих действий.

При рассмотрении гражданского дела материал проверки может быть истребован судом и использован как доказательство того, что деньги не были возвращены. ст. 55, 56 гпк рф.

Статья 144 упк рф. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

04.03.2015, 13:30

стойте на своем, пусть ее судят, расписки получены обманным путем это УК РФ, мошенничество, то что нет ее следов,это еще не факт,тем более вы обратились по факту обмана, это мошеннице лишний эпизод и удачи вам и еще знакомого соучастника фигуранта тоже привлекайте как ее соучастника в преступлении и возьмите представителя защитника себе

04.03.2015, 18:03

На следующей неделе будет суд. по делу что она не отдает деньги. И вот даже и не знаем что теперь будет. А свидетелей нет всего произошедшего. Меня беспокоит одно! Маме может грозить уголовная ответственность??? если та напишит заявление о том что она деньги настоящие отдала а они подменили. И все это затеили. У нее же тоже нет свидетелей. Никто деньги не пересчитывал. Как она могла отдать такую сумму чтоб не пересчитать? это же тоже вопрос большой! Развели конечно нас по полной. Просто никто не думал что так случится. Очень хорошо знаем этого человека. Знаем что может актерскоемастерство показывать. Но никто не думал что дойдет до такого!

04.03.2015, 11:47

Просите приостановить рассмотрение по гражданскому делу до окончания проверки в полиции и принятии решения о возбуждении уголовного дела ст. 144 УПК РФ

04.03.2015, 13:37

ничего вашей маме не грозит,ее просто очередной раз обманули то есть налицо еще один состав мошенничества

04.03.2015, 18:05

Заевление в полицию мы написали тут же. Угрозы стали постпать сразу. от знакомого мошенницы. Милиция записала этот разговор. Отпечатки у всех сняли. На купюрах только отпечатки моей мамы и другой потерпевшей. вот мы и переживаем. Как доказать нашу правоту? если нет свидетелей. А та кричит что мы ее подставили и она посадит или моральный ущерб мы ей ой какой оплатим

04.03.2015, 12:01

Вы вправе требовать проведения экспертизы на факт того, что поддельные деньги были распечатаны на принтере, который принадлежит этой знакомой. - путем письменного обращения в полицию. ст. 144 упк рф.

Доказательствами в гражданском деле может быть материал проверки по ст. 144 упк рф и материалы уголовного дела. ст. 55, 56 гпк рф.

04.03.2015, 13:32

Елена Николаевна доказывать и проверять должны сотрудники полиции , Ваша мама заявление написала и больше ни чего доказывать не должна, ждите какое решение примут сотрудники полиции

04.03.2015, 14:46

она вас берет на испуг, стойте на своем , отпечатки на купюрах это не факт вины ваших, достаточно показаний потерпевших, есть такая проверка показаний на месте, следственный эксперимент,доказать вину мошенницы можно

04.03.2015, 18:09

Вы докажете свою правоту, наняв адвоката.

05.03.2015, 11:01