Краснодар, 04.03.2015, 12:48

Запрет на въезд по ВИЧ - как помочь человеку, находящемуся в Абхазии и нуждающемся в лечении на территории РФ?

Вопрос №6230812 из г. Краснодар
опубликован 04.03.2015, 12:48
В июне 2014 закрыли въезд на территорию РФ по болезни, ВИЧ. Всё это время человек находился на территории РФ В октябре 2014 подали аппеляцию, суд отменил решение, принятое в июне 2014 г. В феврале, не проверив возможность въезда на территорию РФ, человек выехал в Абхазию и обратно в РФ теперь не может. Все документы (решение аппеляционного суда, исполнительное производство от судебных приставов) на руках. Запрет наложен Роспотребнадзором. Каковы наши действия, для разрешения данного вопроса? Человек находится на территории Абхазии и нуждается в лечении, которое там невозможно! Что делать, подскажите!
Лучший ответ
Рекомендуется

10 дней - в соответствии со ст. 257 ГПК РФ.рассматривается жалоба в суде ;

30 дней в Роспотребнадзоре ,

самый быстрый вариант обратиться с жалобой в прокуратуру ,опишите Вашу ситуацию и приложите решение и определение суда

04.03.2015, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 200 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

04.03.2015, 12:50

Пишите обращение в роспотребнадзор, прикладывайте документы. Либо обращайтесь в прокуратуру (ст. 10 Закона о прокуратуре РФ)

04.03.2015, 12:51

оспаривайте решении в судебном порядке по ст 254-255 ГПК РФ На основании полученного запрета, обращайтесь с иском в суд об оспаривании действий должностных лиц

04.03.2015, 12:51

Обжалуйте действия Роспотребнадзора в суд. порядке

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) от 16 июля 2012 г. N 764 г. Москва

"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров"

04.03.2015, 13:08

Как долго будет проходить рассмотрение моего вопроса в Роспотребнадзоре? Человек нуждается в неотложном лечении, прием препаратов необходим по часам. Сейчас такой возможности у него в Абхазии нет!

04.03.2015, 12:55

На основании ФЗ 59 Об обращении граждан в течение 30 дней вам Роспотребнадзор даст ответ

04.03.2015, 12:59

В Роспотребнадзоре - до 1 месяца. В суде- в течение 10 дней - в соответствии со ст. 257 ГПК РФ.

С уважением, адвокат Курилова М.А.Курск

04.03.2015, 13:13

Решение суда уже оспорили, есть решение которое отменяет запрет на въезд. Как быстро довести это решение до Роспотребнадзора, чтобы удалить человека из стоп-листа, в котором он состоит и из за этого не может въехать на территорию РФ,

04.03.2015, 12:58

Как быстро довести?

Отнести это решение прямо туда любым лицом лично ,. либо отправить его ускоренной курьерской спецпочтой.

Из Краснодара таки путем письмо идет СУТКИ, Из Абхазии двое.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В чем проблемы при современных средствах связи?

Остались ко мне вопросы -напишите в личку.

04.03.2015, 18:56

Решение суда уже оспорили, есть решение которое отменяет запрет на въезд. Как быстро довести это решение до Роспотребнадзора, чтобы удалить человека из стоп-листа, в котором он состоит и из за этого не может въехать на территорию РФ,

04.03.2015, 13:00

У судебных приставов мы уже забрали исполнительное производство, теперь получается нам идти в РПН?

04.03.2015, 13:03

То, что они обязаны, это понятно, приставы объяснили, что почта может идти до 5 дней, поэтому исполнительное производство нам отдали на руки, чтобы ускорить процесс. Возникает вопрос, почему при рассмотрении данного дела в суде (аппеляция), суд.приставы не исполнили свои обязанности и не отправили вовремя производство куда следовало!?

04.03.2015, 13:28

Если решение оспаривалось в апелляции, оно не вступало в силу до момента рассмотрения в суде апелляционной инстанции и поэтому не могло быть исполнено.

После этого момента бездействие приставов Вы вправе обжаловать в районный суд по ст. 441 гпк рф.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

04.03.2015, 18:10