Какой налог на квартиру придется платить, если свекровь напишет мне дарственную, и как можно снизить его, доказывая, что мы составляем одну семью после смерти мужа?

Вопрос №6231495 из г. Москва
опубликован 06.03.2015, 20:50
Меня зовут Жанна Если свекровь напишет мне дарственную, то какой налог на квартиру мне придётся платить? Мы с ней живём вместе после смерти моего мужа - её сына. Нужно ли доказывать, что мы одна семья, чтобы снизить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

При уплате налога учитываются именно родственники по крови.

Ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

пункт 18.1

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

06.03.2015, 20:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Налог придется платить 13%, снизить не получится.

06.03.2015, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Иначе говоря, дарение жилья не облагается НДФЛ, только если дарящий является близким родственником одариваемого. Причем это близкое родство должно соответствовать нормам законодательства, а не субъективным представлениям.

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ близкими являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. Вы не являетесь близким родственником, поэтому Вы вынуждены будете платить налог.

06.03.2015, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Куплю-продажу оформите и не мучайтесь. Сможете тогда налоговый вычет получить

06.03.2015, 21:36

Дарение недвижимого имущества в соответствии с Налоговым кодексом РФ облагается налогом.

Освобождается от налога только дарение между близкими родственниками.

По закону Вы со своей свекровью не являетесь близкими родственниками, хоть и семья...

Вам, Жанна, следует уплатить 13% - налог от суммы подаренного недвижимого имущества.

06.03.2015, 22:06

Можно ли в суде доказать, что мы со свекровью - члены одной семьи? В одной из адвокатских контор мне пообещали через суд это доказать, а я теперь уже сомневаюсь, что это поможет мне избежать налога при Дарственной на квартиру.

06.03.2015, 21:09

В вопросе дарения это не поможет. Налог нужно платить. Если у вас есть дети, внуки свекрови, то пусть подарит внуку, а внук (ваш ребенок) уже вам, долгая схема, но от налога уйдете.

06.03.2015, 21:11

Нет, Вы не родственники, для целей налогообложения. А что квартира (или о чем идет речь, предмет дарения) была в собственности менее 3-х лет?

06.03.2015, 21:12

Доказать,что Вы родственники не сможете.Проще подарить бабушке внукам,а от внуков-Вам.

06.03.2015, 21:33

Нет, квартира была приватизирована в 1997г.на троих в равных долях: двое - родители моего мужа, и муж. Теперь мы со свекровью хотим уменьшить налог, чтобы я смогла получить те 2/3 доли квартиры, которые у моей свекрови, а у меня 1/3 доля. Если доказать, что мы ччлены одной семьи? Или не получится?

06.03.2015, 21:28

Оформите договор купли-продажи и голову не ломайте! Квартира была в собственности свекрови более 3-х лет и она не будет платить никакой НДФЛ. Не имеет значения целиком была квартира в собственности или доля. Важно, что доля была более 3-х лет в собственности.

06.03.2015, 22:09

Мы прожили вместе 10 лет со свекровью, муж умер год назад. Теперь мы вместе со свекровью живём, а членами одной семьи быть не можем, так? Тогда почему мне адвокат пообещал в суде доказать, что мы члены одной семьи?

А договор купли-продажи я на всякий случай уже скачала из инета. Общих детей у нас не было, не через кого передавать наследство. Завтра идти к юристу в контору, нужно решать: в суд за признанием родства или договор купли-продажи?

06.03.2015, 21:46

Я говорю Вам - куплей-продажей оформите

06.03.2015, 21:59

Не ходите ни к какому юристу, Вас вводят в заблуждение. Вам не нужен никакой суд. Напрасно потратите время и деньги, кроме того, суд не признает Вас родственницей свекрови. Вам необходимо в простой письменной форме составить договор купли продажи доли свекрови и все. Сдать документы на регистрацию в Росреестр и через 18 дней получить свидетельство о праве собственности. Свекровь не будет уплачивать НДФЛ, так как первая доля, после приватизации была в ее собственности более 3-х лет. На этот счет есть разъяснения ФНС!

06.03.2015, 22:12