Важность акта оценки стоимости квартиры при оформлении наследства и необходимые платежи нотариусу
Сергей Владимирович, справку о стоимости квартиры нотариус запросил, чтобы рассчитать госпошлину, которую Вы должны оплатить в соответствии со ст. 333.24 Налогового кодекса РФ при оформлении наследства, для ВАс она будет составлять 0,3% от стоимости наследуемого имущества + плата за оформление документов у разных нотариусов она разная.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
за открытие дела
за написание заявления
за запросы, если понадобятся
если вы не были с умершим зарегистрированы совместно - 0,3% от кадастровой стоимости квартиры
за выдачу св-ва о праве
далее за регистрацию перехода права(это уже в росреестре)