Возможность деприватизации и последующей приватизации квартиры при смене собственника - каковы шансы мужу получить долю в собственности?
Приватизировала квартиру в 2002 году по 0,5 доли на себя и несовершеннолетнюю дочь. Дочери было 13 лет. Сейчас дочь вышла замуж, муж на контрактной службе, в 2014 году прописали в квартире внучку. Для получения квартиры или военной ипотеки мужем по истечению определенного срока эта доля собственности может стать препоном. Можно ли в этой ситуации деприватизировать квартиру полностью и затем уже приватизировать ее мужу? Он правом приватизации не пользовался.
Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Таким образом, приватизация жилого помещения это ваше осознанное и добровольное решение.
Однако, обстоятельства могут быть разными. Поэтому ст. 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ", закрепляет правило, согласно которому, граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
Соответственно, деприватизация жилья может осуществляться гражданами добровольно или по решению суда, если одна из сторон против.
Для начала, для деприватизации, Вам следует обратиться с заявлением к первоначальному собственнику такого жилья. Однако, существуют условия, при которых деприватизация невозможна.
Деприватизация невозможна: -если деприватизируемая квартира является не единственным жильем собственника; -если после приватизации в квартире был кто-либо прописан (зарегистрирован); -если кто-либо из сособственников объекта недвижимости не согласен на деприватизацию; -если отсутствует разрешение на деприватизацию от органов опеки и попечительства (в случае, если сособственником является человек, не достигший совершеннолетия или лицо с ограниченными физическими возможностями)
-нельзя деприватизировать объекты недвижимости, ставшие после их приватизации объектами гражданско-правовых сделок, т.е., если они после приватизации были проданы, поменяны, подарены, перешли по наследству; -нельзя деприватизировать объекты недвижимости, находящиеся под залогом или арестом.
В случае, если лицу – заявителю отказывают в принятии заявления на деприватизацию, либо после деприватизации отказывают в заключении договора социального найма без указания причин такого отказа, у гражданина возникает право на обращение в суд.
Таким образом, деприватизация в Вашем случае невозможна, т.к. суд удовлетворяет такие заявления, только если будет доказано, что приватизация была осуществлена лицом:под влиянием заблуждения; ограничено дееспособным; под влияние обмана, насилия, угрозы.