Уссурийск, 04.03.2015, 16:34

Банк подал на моего мужа в суд по неоплаченному кредиту - сроки давности и способы избавления от долга

Вопрос №6233222 из г. Уссурийск
опубликован 04.03.2015, 16:34
В 2009 году банк подал на моего мужа в суд по не оплачиваемую кредиту. Исполнительное производство передалось судебным приставам, первый год к нам ходили, но взять с нас нечего. В 2010 нам пришло письмо что наш долг продан первому коллекторскому бюро. Они переодически нам названивают. Муж ничего не платил. Сейчас на сайте судебных приставов вижу эти же долги с новым исполнительным производством от 17.04.2013 г Есть ли срок давности этих производств и можно ли снять с себя этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст.196 ГК РФ сроки давности уже давно прошли.

04.03.2015, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья Сергеевна, ответ можно. 1) Заплатить, 2) выкупить за меньшую стоимость.

04.03.2015, 16:38

Если с момента окончания исполнительного производства и предъявления листа повторно три года не прошло, то все законно.

04.03.2015, 16:44

Если сроки прошли, то куда обращаться, чтобы этого долга не было у судебных приставов?

05.03.2015, 07:38

Наталья Сергеевна. Судя по Вашему сообщению, взыскателем сейчас является Первое коллекторское агентство. А в 2013 году производство у приставов открыто вновь, только теперь скорее всего поменялся взыскатель на Первое коллекторское агентство. Так вот, исполнительный лист, неисполненный, может утратить свою силу только тогда, когда например приставы лист вернут взыскателю (например в связи с невозможностью взыскания) и взыскатель не предъявит его повторно в течении трех лет. Вот тогда лист "Сгорит". А У Вас действует производство. Ничего не поделаешь. Вы можете сами предложить взыскателю выкупить у Вас задолженность за меньшие деньги. Например долг 100, а АВы готовы погасить 40, но с условием прощения всего долга (Т.е. должна быть расписка или документ с печатью, что долг погашен). Тогда лист тоже "Сгорит".

05.03.2015, 15:03