Как дистанционно отказаться от наследства в пользу матери и брата и какие документы нужны?
После смерти отца хочу отказаться от наследства в пользу матери и брата. Живу в другом городе. Какие документы / копии документов нужно иметь при подаче заявления об отказе? Как это сделать дистанционно, не выезжая на место открытия наследства?
Оформление отказа от наследства происходит по месту открытия наследства. Лицо, не желающее вступать в права наследования, должен подать заявление об отказе от наследства по определенной форме. Если отказывающийся от наследства наследник не имеет возможности подать заявление лично, то перед тем, как оформить отказ от наследства, нужно будет либо заверить подпись в заявлении об отказе от наследства у нотариуса, либо оформить данное полномочие для доверенного лица. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту своего проживания, с паспортом, там заявить об отказе от наследования, нотариус отправит заявление нотариусу по месту открытия наследства.
Вам нужно обратиться с паспортом к любому нотариусу в вашем городе. Он оформит отказ.