Брянск, 04.03.2015, 19:58

Рассмотрение обстоятельств состояния пенсионера до ДТП в суде - влияние рака и туберкулеза на итоговый приговор

Вопрос №6234959 из г. Брянск
опубликован 04.03.2015, 19:58
Совершен наезд на пешехода-пенсионера, в результате которого нанесен тяжкий вред престарелому человеку. Рассматривает ли суд обстоятельства, свидетельствующие о без того плохом состоянии пенсионера до ДТП (зафиксирован рак и туберкулёз легких)? Являются ли данные обстоятельства смягчающими? (и на сколько?) P.S. В поиске адвоката, рассмотрю кандидатуры всех отписавшихся по теме. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы полностью признаете вину в совершенном ДТП, то наиболее правильно решить вопрос с потерпевшим. Если Вы считаете себя невиновным, это другой случай. На практике дела такой категории могут быть прекращены в судебном заседании (при условии что вы впервые совершили преступление, полностью возместили причиненный вред). Суд принимает во внимание все обстоятельства, в том числе и указанные Вами выше, а также может принять во внимание семейное положение, наличие либо отсутствие административных правонарушений в области дорожного движения и т.п.).

Удачи Вам.

05.03.2015, 13:26

Рассматривает ли суд обстоятельства, свидетельствующие о без того плохом состоянии пенсионера до ДТП (зафиксирован рак и туберкулёз легких)?

Являются ли данные обстоятельства смягчающими? (и на сколько?)

При правильной тактике защиты - ответ на оба вопроса - "Да".

04.03.2015, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Александр!

Тяжкий вред здоровью причинен в результате ваших действий. Состояние здоровья до ДТП судом учитываться не будет т. к. в их наличии Вас никто не обвиняет. В данной категории дел необходимо провести работу по налаживанию отношений с потерпевшим, возмещению разумного вреде и представления всего этого суду. В этом случае судья вынесет наиболее "Мягкое" решения для Вас.

05.03.2015, 11:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сейчас нужно понять, стоит ли судиться.. Скажите, на практике редко эти обстоятельства принимаются во внимание? (быть может суд чаще не уделяет этому внимание?)

04.03.2015, 23:36

Вы сторона пострадавшая или виновная? Если виновная то стоит не доводить до суда (если пострадавший не предъявляет завышенных требований) если пострадавшая то стоит для начала провести переговоры с виновником, с целью разъяснения для себе - стоит ли обращаться в суд.

05.03.2015, 11:34