И если делить то какая доля от квартиры отойдет жене, если ребенок останется с женой?

Вопрос №623570 из г. Тольятти
опубликован 21.08.2008, 12:08

Находясь в браке, я купил на собственные деньги квартиру пл 61 кв. м. Собственник один - я, жена лишь прописана в этой квартире, я прописан у своей мамы. Сейчас у нас ребенок 4-х лет, он не прописан в этой квартире. Вопрос - в случае развода придется ли мне делить эту квартиру? И если делить то какая доля от квартиры отойдет жене, если ребенок останется с женой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Дмитрий! Жена при желании может разделить квартиру и не разводясь с Вами, подав соответствующее заявление в суд. Ее законная доля собственности в этой квартире - 1/2.

С Уважением, Н. Федоровская.

21.08.2008, 12:11

Могу ли я, находясь в браке, с разрешения жены или без, подарить 100%25 квартиры кому либо, чтобы при разводе все же не делить квартиру? Вообще какие стоит шаги предпринять, т.е какие есть пути, чтобы все таки при разводе не делить квартиру с женой.

21.08.2008, 12:29

Вы не может подарить никому квартиру. Эту сделку не пропустят с УФРС. Так как, Вы не можете дарить чужую собственность. Вы можете, разделив имущество подарить только половину квартиры.

Путь, чтобы не делить квартиру только один - соглашение с женой о разделе имущества в Вашу пользу. Других нет. Теперь. Раньше, перед покупкой они были. "Покупку" нужно было иначе оформлять.

С Уважением, Н. Федоровская.

21.08.2008, 12:39