Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 04.03.2015, 21:41

Определение последнего рабочего дня при увольнении по собственному желанию

Вопрос №6235878 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.03.2015, 21:41
В заявлении об увольнении по собственному желанию написано: Прошу уволить с 16 марта, дата внизу 02 марта, директор подписал 03 марта. Когда последний рабочий день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! 16 марта последний рабочий день

04.03.2015, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Значение имеет не дата написания и не дата резолюции руководителя, а дата приема заявления к рассмотрению. Статья 80 ТК РФ . Со следующего дня после приема заявления начинается отсчет двух недель. Работник в заявлении должен указать дату увольнения, которой во всех случаях является последний рабочий день, за исключением случаев , когда работник находится в отпуске или болеет, например. А в вашем заявлении указан период, с которого работник хочет чтобы его уволили. Из такого заявления невозможно понять когда работник хочет уволиться. То ли с 16-го уже не выходить на работу и последний рабочий день тогда будет 13-го в пятницу. То ли 16-го будет еще работать. Нормальный кадровик не примет такого непонятного заявления в работу. Либо просят уточнить у работника желаемую дату увольнения путем уточнения ее в этом же заявлении. Последний рабочий день 16 марта 2015 года, например. Работодатель не обязан додумывать за работника чего он хочет и какой день считать последним днем работы. Имеет право отказать в такой просьбе и все. Работодатель также не имеет права сам определять дату увольнения , и прямо на заявлении в том числе. Трудовой договор расторгает работник по своему желанию, а не работодатель.

04.03.2015, 21:57

Как я понял нужно написать не с 16, а 16. А дата регистрации это отметка в журнале входящих? Она 04 марта. Что получается считать с 04 марта?

04.03.2015, 22:12

Если директор уже подписал ваше заявление 3 марта, то отсчитывать 14 дней особенно уже после 4-го марта нет смысла. Предлог "с" не ставится. Работник в заявлении определяет свой последний рабочий день как день увольнения. По правилам, Если уже подписано 3-м , то с 4-го начинается отсчет - 17-го день увольнения. Но раз уже подписано и нет возражений против (резолюция положительная), значит 16-го последним рабочим днем и днем увольнения можно признать.

04.03.2015, 22:29