Железнодорожный, 04.03.2015, 21:42

Возможность подачи ходатайства в суд относительно инцидента с повреждением автомобиля и отказа от административного производства

Вопрос №6235881 из г. Железнодорожный
опубликован 04.03.2015, 21:42
Наехал колесом на бордюр при повороте, помял себе бампер и диск испортил. После этого остановился у магазина, позвонил товарищам, чтоб приехали помочь, т.к. не было домкрата. Пока ждал, пил пиво на пассажирском сиденье. Могу ли я подать судье ходатайство с тем, что это не дтп, а наезд на препятствие и из-за этого отменть адм. производстве ввиду отсутствия материального вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

В любом случае наезд на препятствие является ДТП, согласно ПДД РФ: "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб".

В таком случае могут переквалифицировать на ст.12.8 КоАП РФ, санкция такая же.

04.03.2015, 21:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну можно же ввиду отсутствия материального вреда и не рассматривать дело

04.03.2015, 22:51

Андрей, я так понимаю, что Вы сами вызвали ГАИ, видимо, чтобы получить страховку, соответственно заявив им, что произошло ДТП, а теперь заявляете что ДТП не было.

Если ГАИ никто не вызывал, то почему Вы в суде?

Пилим сук, на котором сидим, а потом удивляемся, а почему упали.

Заявить судье об отсутствии вреда и соответственно о том, что ДТП не было можно только в случае, если ГАИ вызвал кто-то третий и Вы последовательно заявляли с самого начала, что никакого вреда нет в принципе и не было.

05.03.2015, 10:20

Дмитрий Геннадьевич! Я не вызывал сотрудников ДПС, их вызвала какая то мадам. Схему ДТП не составляли. Сотрудник ДПС не видел сам факт ДТП и не знает место данного ДТП. Сегодня было первое заседания, написал судье объяснение, 2 недели взяли на доп.изучение. Сейчас хочу написать ходатайство о том, что мат.вреда нет, схемы ДТП нет, ГАИ не вызывал и соответственно отменить производство по данному делопроизводству

05.03.2015, 22:52

В Вашем случае, пиво на заднем сидении в ожидании друзей, не сыграло решающую роль? Отсутствие или наличие имущественного вреда, не определяющий фактор для ДТП.

05.03.2015, 22:54

Исходите из перечня документов, которые составляют сотрудники при оформлении ДТП. Если он не полон, то доказательства события ДТП отсутствуют. Вы называете схему. А справка?. И если она имеется, как в ней описано ДТП? Обратите на это внимание.

05.03.2015, 23:02

А что тогда определяющий фактор? я тоже могу умную мысль написать, но ее надо и обосновать...

05.03.2015, 23:00

Андрей, надо видеть материалы дела полностью, чтобы составить грамотное возражение.

06.03.2015, 10:35