Возможность подачи ходатайства в суд относительно инцидента с повреждением автомобиля и отказа от административного производства

Наехал колесом на бордюр при повороте, помял себе бампер и диск испортил. После этого остановился у магазина, позвонил товарищам, чтоб приехали помочь, т.к. не было домкрата. Пока ждал, пил пиво на пассажирском сиденье. Могу ли я подать судье ходатайство с тем, что это не дтп, а наезд на препятствие и из-за этого отменть адм. производстве ввиду отсутствия материального вреда.
Лучший ответ

Андрей!

В любом случае наезд на препятствие является ДТП, согласно ПДД РФ: "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб".

В таком случае могут переквалифицировать на ст.12.8 КоАП РФ, санкция такая же.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ну можно же ввиду отсутствия материального вреда и не рассматривать дело

Андрей, я так понимаю, что Вы сами вызвали ГАИ, видимо, чтобы получить страховку, соответственно заявив им, что произошло ДТП, а теперь заявляете что ДТП не было.

Если ГАИ никто не вызывал, то почему Вы в суде?

Пилим сук, на котором сидим, а потом удивляемся, а почему упали.

Заявить судье об отсутствии вреда и соответственно о том, что ДТП не было можно только в случае, если ГАИ вызвал кто-то третий и Вы последовательно заявляли с самого начала, что никакого вреда нет в принципе и не было.

Дмитрий Геннадьевич! Я не вызывал сотрудников ДПС, их вызвала какая то мадам. Схему ДТП не составляли. Сотрудник ДПС не видел сам факт ДТП и не знает место данного ДТП. Сегодня было первое заседания, написал судье объяснение, 2 недели взяли на доп.изучение. Сейчас хочу написать ходатайство о том, что мат.вреда нет, схемы ДТП нет, ГАИ не вызывал и соответственно отменить производство по данному делопроизводству

В Вашем случае, пиво на заднем сидении в ожидании друзей, не сыграло решающую роль? Отсутствие или наличие имущественного вреда, не определяющий фактор для ДТП.

Исходите из перечня документов, которые составляют сотрудники при оформлении ДТП. Если он не полон, то доказательства события ДТП отсутствуют. Вы называете схему. А справка?. И если она имеется, как в ней описано ДТП? Обратите на это внимание.

А что тогда определяющий фактор? я тоже могу умную мысль написать, но ее надо и обосновать...

Андрей, надо видеть материалы дела полностью, чтобы составить грамотное возражение.